Моя мать блокадница и инвалид 2 группы, как ей получить земельный участок.

• г. Санкт-Петербург

Моя мать блокадница и инвалид 2 группы, как ей получить земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

Предоставляют такой участок в аренду на 3 года. За это срок Вы должны построить или хотя бы начать строить дом. Если на момент окончания действия договора аренды дом не будет построен, но будет хотя бы объект незавершённого строительства, то аренду продлят ещё на 3 года для окончания строительства. Если по истечении ещё 3 хлетнего срока Вы не достроитесь, то участок у вас изымают.

Алла, обращайтесь в Администрацию вашего города или района. Вам дадут перечень документов.