Что даётся при рождении третьего ребёнка: деньги? Материнский капитал? Единовременное пособие? Земля? Проживаю в Выборге.

• г. Выборг

Что даётся при рождении третьего ребёнка: деньги? Материнский капитал? Единовременное пособие? Земля? Проживаю в Выборге.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "

Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере тридцати процентов от размера областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг по городским и сельским поселениям и городскому округу Ленинградской области, установленного на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

2. Часть вторая исключена. - Закон Ленобласти от 15.11.2007 N 163-оз.

3. Ежегодная денежная компенсация в размере 1500 рублей на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях (но не старше 18 лет), на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей.

4. Бесплатное обеспечение лекарствами, предоставляемыми по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет.

5. Льготное питание детям, обучающимся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования, в соответствии с областным законодательством.

6. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных учреждений.

7. Прием в первоочередном порядке детей в дошкольные образовательные учреждения.

8. При наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном порядке детей местами в детских учреждениях санаторного типа.

9. Первоочередное оказание услуг детям и родителям в учреждениях социального обслуживания населения.

+ материнский капитал

+ единовременное пособие по беременности и родам

+ возможность получить землю в аренду (с дальнейшем ее приобретением на безвозмездной основе) под постройку жилого дома

+ ежемесячное пособие