Верховный Суд Республики признал действия СПИ незаконными в отношении пенсионера - можно ли вернуть удержанные деньги и в какой срок?

• г. Ижевск

Апелляционным определением Верховного Суда Республики действия (бездействия) СПИ признаны незаконными в ноябре 2020 г.

Судебный пристав не известил должника о возбуждении и/производства, наложил арест на банковский счет пенсионера, в результате чего списание произошло дважды из пенсии.

Поскольку действия (бездействие) СПИ признаны незаконными, можно ли вернуть удержанные деньги, если "да", то в какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Можете вернуть, а также дополнительно взыскать моральный вред в порядке ст 151 ГК РФ. Примените ст 196 ГК РФ, срок три года.

Сам пристав если такое и случилось, ответит внутри службы, вам же должны вернуться денежные средства от службы ФССП. После проведённой внутренней проверки, если же этого не происходит подавайте иск. Сроки все должны быть соблюдены установленные законодательством РФ.

Извините, пожалуйста, но в какие сроки возможно это сделать..?

Деньги были списаны в марте 2020 г., апелляция прошла в ноябре 2020 г.