Когда ожидать суд и снятие браслета при статье 228 ч 2 - опыт автора.

• г. Москва

У меня статья 228 ч 2. Сижу дома с браслетом. Первый суд был 22.01.21 по мере пресечения. Следователь закончил проверку по делу, прокуратура все подписала, мне выдали на руки копию обвинительного заключения 19.02.21.Вопрос. Когда назначат явится в суд и когда снимут браслет?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос в том когда дело было передано в суд - по общему правилу в УПК РФ предусмотрен 2-месячный срок на расследование, если дело возбудили в январе, то до конца марта теоретически они могут не торопиться.

Полина, дело поступит в суд и на период суда суд определит вам меру пресечения. Возможно и браслет снимут.

Суды стараются при возможности завершить уголовные делав течение 2 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд, в целях обеспечения разумности сроков рассмотрения дела. По арестантским делам первое судебное заседание должно состоятся в срок до истечения 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. Мера пресечения по имеющейся судебной практике остаётся без изменения до вступления приговора в законную силу. Если в ходе рассмотрения дела в суде вам изменять меру пресечения то браслет снимут раньше, а если не изменять меру пресечения то браслет снимут только после вынесения судом приговора и вступления его в законную силу. Чем раньше завершится рассмотрение дела в суде и вступить в законную силу приговор тем раньше его и снимут. Если приговор обжалуют то браслет не снимут пока не будет окончательного решения по телу.