Кто будет выплачивать военную ипотеку при уходе по орг. штату - военнослужащий или Министерство обороны?

• г. Чита

Скажите, если военнослужащий уходит по орг. штату, а военная ипотека еще не погашена, кто будет выплачивать ипотечный кредит: сам военнослужащий или Министерство обороны? Т к военнослужащий увольняется по орг. штату.

Если Министерство обороны выплачивает ипотечный кредит, то как? Полностью гасит его или ежемесячно до конца кредитного срока?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент увольнения календарная выслуга будет составлять более 10 лет, то выплачивать будет МО РФ, если выслуга менее 10 лет, то выплачивать будет военнослужащий.

Долг перед банком обязан погасить сам военнослужащий после исключения его из реестра участников НИС.

Если выслуга в ВС РФ составляет не менее 10 лет и не более 20 лет, то при увольнении с военной службы по ОШМ он имеет права на выплату доп. средств в рамках НИС.