Клевета без указания имени мэра - какие последствия ждут автора комментария?

• г. Рязань

Написал комментарий в группе про мэра не правдоподобный. Но не имя не фамилии мэра не было указано в группе. Человек написал мне что подал заявление на меня за клевету. Правда что могут дать штраф в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Клевета это "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию" (ст.128.1 УК РФ). То есть им нужно будет доказать, что комментируя вы заведомо знали, что пишете неправду.

Если мне сейчас кто-то скажет, что вы очень агрессивный в быту человек, а я это напишу где-то, то клеветы тут не будет - я ж не знаю агрессивны вы или нет, за что купил за то и продал)

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, правда-Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Могут оштрафовать за клевету, оскорбление представителя власти, публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. И много много еще за что.

Куда этот стукач подал заявление, в полицию? Им все ровно 1. на вас 2. на мэ (е)ра 3. на стукача. У него одно место сузиться, когда к нему копы за заявлением домой придут. Или он администраторам сайта, соцсети подал заявление?

Уверен вас просто пытались запугать.

Спросить
Пожаловаться

Был пост что дороги плохие и куда мэр новый смотрит. Я написал что ему не до этого и он ворует деньги и тратит на машины и дома. Но там не было не имени мэра не с какого они города. Получается он меня пугаете заявлением? Пишет ты попал и скоро ты будешь в суде, готовься.

Спросить
Пожаловаться

:) это интернет-тролль, не беспокойтесь. Пожалуйтесь администратору сайта на угрозы, чтоб он его забанил.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли возможность как то наказать за клевету в газете, если там конкретно не указаны наши имена и фамилии? Но в тексте ясно что речь идет о нас. причем статью написал прокурор.

Несколько знакомых сообщили что в определенном детском саду ребенок заболел минингитом, ребенок лежит в больнице, группу этого ребенка отправили домой и прописал антибиотики. Но больше никто в саду об этом не знает. Я выложила эту информацию в сторис инстаграм написав: что в таком то саду Ребенок заболел минингитом, будьте осторожны. Администрация замалчивает и ничего не делает.

Теперь администрация сада написала заявление в прокуратуру о клевете. И грозит большими штрафами.

Как мне защитить себя? Ведь я не придумала эти слова, мне сказали об этом другие люди. Спасибо.

Вконтакте на своей стене человек написал пост, где указал мою фамилию и имя, в данном посте написал что я не очень хороший человек, но оскорблений ввиде матов не было. Как быть, если я не хочу чтобы там была моя фамилия и имя?

Является ли разглашение фамилии-имени-отчества человека без его согласия нарушением его прав? Не чиновник. Может ли подобное быть оспорено и как на это реагировать по закону? Спасибо!

В соц сети близкого человека обозвали мошенников. Можно ли привлечь за клевету. Как сохранить, чтобы использовать как лоуащательство.

На мой адрес прописки пришло письмо из прокуратуры в котором говорится что моё обращение перенаправлено главе администрации и начальнику местного отделения полиции. Дело в том что я никаких запросов в прокуратуру не отправлял, но в письме указаны мои данные, ФИО и полный адрес. Судя по информации из письма, кто-то от моего имени просит рассмотреть законность размещения некоего нестационарного торгового объекта.

Скажите как в таком случае лучше всего действовать, и может ли мне это чем-то грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос. В соц сети ВКонтакте был опубликован пост в анонимной группе, который содержал негативный/обидный отзыв о человеке, а точнее о его фоторабртах. Без использования оскорбительных/матерных слов в адрес пользователя. Фамилия не была указана только имя и номер id страницы и скрины его работ. По жалобе в администрацию сайта, запись была удалена. В последствии и сама группа подчистила все свои записи и стала частной. Остались только скрины этого поста. Можно ли обратиться в прокуратуру для установления личности того кто опубликовал запись и привлечь к ответственности? Будет ли скрин экрана достаточным основанием или его нужно было заверять у нотариуса и нужна ли лингвистическая экспертиза, для выявления факта оскорбления личности и клеветы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение