Вопрос о ждущем разводе - как быстро получить свидетельство при повторной подаче документов?

• г. Нижний Новгород

Хотела узнать я подавала документы на развод но в назначенный срок не смогла приехать на развод. Я просто хотела узнать если я ещё раз еслиподам документы мне опять придется месяц ждать или свидетельство отдадут сразу.

Ответы на вопрос (4):

Из вашего вопроса не понятно куда вы обращались за расторжением брака: в ЗАГС или мировой суд. Но в любом случае при повторном обращении будут соблюдаться все установленные законом сроки.

Здравствуйте, если иск оставили без движения, то можете написать заявление о возобновлении рассмотрения дела. Заново подавать заявление и платить госпошлину не нужно.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении документов, указанных в настоящей статье, и свидетельства о заключении брака. Свидетельство о заключении брака возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Т.о., учитывая, что брак прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния в присутствии заявителя, а Вы не явились в ЗАГС в назначенный срок, и Вам не возвращено свидетельство о заключении брака с пометкой о государственной регистрации расторжения брака, Ваш брак не был прекращён. В случае подачи Вами заявления повторно, в соответствии с требованием части 3 статьи 34 № 143 - ФЗ государственная регистрация расторжения брака может быть произведена по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Всего Вам доброго.

Добрый вечер.

Куда обращались и какой был итог после первоначального обращения?