Как проводится независимая экспертиза авто после ДТП и стоит ли заключать договор с аварийными комиссарами?

• г. Нижний Новгород

Попала в дтп, я пострадавшая сторона. Дтп оформили аварийные комиссары, они отправили меня в офис их конторы для проведения независимой экспертизы авто. Экспертиза проводится не при живом осмотре машины, а лишь по фото, насколько это адекватно? Так же мы с ними заключили договор, по итогу которого я должна буду отдать 20% от суммы, выплаченной страховой компанией. Стоит ли мне расторгать договор? Могу ли я сама передать евро-протокол о дтп в страховую? Где провести независимую экспертизу с живым осмотром авто?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Конечно расторгайте! И сами отдавайте документы в страховую и они проведут осмотр и заплатят деньги в полном объеме. И запомните, все эти комиссары мошенники.

Для выплат страховых никакие комиссары не нужны.

Это какой-то развод..

решать Вам.

Мне просто расторгнуть договор, не будут ли назначены какие-то выплаты за его расторжение? В договоре прописано, что при его расторжении, нужно оплатить их работу, но если я не буду никакую их работу принимать, то следовательно договор бкдрт расторгнут бесплатно?

Да просто расторгните договор. Комиссары сотрудники страховой компании и не понятно для чего Вы с ними заключали договор. Если будут проблемы звоните. Разберемся.

Аварийный комиссар – это человек, который участвует в оформлении документов при ДТП. Его функции изначально заключаются в том, чтобы упростить водителю-участнику дорожного инцидента формальные процедуры, а также оказать услуги по содействию в эвакуации повреждённого автомобиля и ряд других вещей.

Такие помощники – либо представители страховой компании, либо работают от независимых организаций. В первом случае их услуги могут быть бесплатными, но не всегда, во втором – всегда платные.

При этом, сама схема работы может быть двух видов:

помощь аварийных комиссаров только при оформлении ДТП – документов,

содействие потерпевшим на всех этапах возмещения ущерба – вплоть до выплаты или ремонта.

Во втором пункте возможно оплата их услуг в виде фиксированной стоимости или в форме процента от суммы возмещения по ОСАГО.

Нередко страховые компании ещё на этапе оформления полиса ОСАГО обязывают водителя при ДТП сообщать сразу же о страховом случае по номеру телефона и вызывать, таким образом, аварийного комиссара – представителя страховщика. Это незаконно, и такой обязанности у водителя нет.

Добрый день.

Расторгайте смело!

Оформить ДТП в ГИБДД сложности нет, если вы пострадавшая сторона без споров по виновности.

Далее подавайте документы в страховую, осмотрят автомобиль, выплатят деньги или направят на ремонт.