Могут ли конфисковать машину у нынешнего продавца, или для конфискации (физического изъятия) требуется решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Я продал по доверенности машину. Вданный момент, нынешний владелец имея от меня генеральную доверенность хочет продать данный автомобиль своему покупателю с полным переоформлением автомобиля. В процессе продажи машины выяснилось, что на этот автомобиль наложен арест. Я подозреваю, что арест наложили из-за неисполненного мною обязательства по ДТП (был суд и я проиграл 4 года назад). Эту задолженность, конечно, я погашу. Но вопрос такой:

Могут ли конфисковать машину у нынешнего продавца, или для конфискации (физического изъятия) требуется решение суда?

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (1):

Судя по описываемой Вами ситуации, арест наложен судебным приставом, а следовательно, машину изъять и выставить на торги может он лично (решение суда о взыскании денег в пользу потерпевшего в ДТП имеется). Так что Вам придется заплатить сумму, обозначенную в исполнительном листе, а также 7-процентный исполнительский сбор. В таком случае исполнительноек производство будет окончено, арест с машины снят.