Муж и алименты - как оплатить долг и избежать новых задолженностей при переходе на неофициальное трудоустройство?

• г. Уфа

У мужа с официальной зп снимают 50% в счёт алиментов. 25% ежемесячного платежа и 25% в счёт долга. Долга осталось около 40 000. Сейчас он увольняется и в ближайшее время будет работать не официально. Вопрос такой, во-первых, ему можно будет перечислять деньги на счёт приставов самому? Во-вторых, в каком размере нужно будет перечислять, чтобы и долг гасить и чтобы новый не появился?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Если нет подтверждения доходов 25% от средней зарплаты. Если средняя зарплата в регионе равна 30 тысяч рублей, значит на одного ребенка алименты 7500 рублей. Обычно неработающий отец платит 6000-8000 рублей на одного ребенка, 9000-12000 рублей на двоих детей и 14000-18000 рублей на троих детей.

40000 долг выплачивается с зп 25%. если он будет работать не официально тогда пишет самостоятельно в какой срок он его оплатит. И сам оплачивает через судебных приставов.

Извините, а при появлении в новой семье второго ребёнка, можно ли как то уменьшить процент алиментов на первого ребёнка? Мы в браке, живём вместе, всё хорошо у нас, не подавать же мне в суд на алименты, только чтобы уменьшить процент на первого ребёнка. Может есть какой то другой способ?

Добрый день!

Он сам может подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов.

Добрый день, Дарья. Способ-договориться с бывшей женой. Как правило, он не работает. Поэтому остаётся только подавать на алименты.

Если он сам подаёт в суд иск об уменьшение алиментов, на каком основании должен быть иск? На основание появления второго ребёнка?

В связи с тем, что у него есть задолженность размер алиментов снижен не будет.

Возможно ли после погашения долга подать иск на уменьшение алиментов, на основании появления второго ребёнка?

Дарья, здравствуйте! Не нужно дожидаться погашения долга. Такой иск подаётся, после того как Вы взыщите алименты на второго ребёнка, и начнётся исполнительное производство. Здесь. Есть некоторые ньюансы.

Возможно ли после погашения долга подать иск на уменьшение алиментов, на основании появления второго ребёнка? Сама на алименты подавать не хочу, мы в браке, живём вместе. Выше юрист сказал, что муж сам может подать на уменьшение алиментов иск, как я поняла после погашения долга. Хочу уточнить, возможно ли подать такой иск на основании появления второго ребёнка?

ДА, у мужа есть такое право, при этом сумма алиментов уменьшится с 25 % от дохода до 16,5 %.