У меня 3 группа инвалидности. Справка до 01.04.2021. нужно продлевать и как.

• г. Смоленск

У меня 3 группа инвалидности. Справка до 01.04.2021. нужно продлевать и как.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В связи с пандемией коронавируса до 1 октября 2021 года включительно в России действует упрощенный порядок оформления и продления инвалидности, утвержденный Постановлением Правительства. Он предусматривает заочное установление инвалидности, то есть без личного обращения в бюро МСЭ, а также автоматическое продление на 6 месяцев ранее установленной группы (без обхода врачей, сбора необходимых справок и личной явки на переосвидетельствование).

И здесь возникает вопрос: если МСЭ проходит заочно, как об этом узнает инвалид? Правила устанавливают, что результаты МСЭ (справку об установлении инвалидности), а также индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) гражданину направят заказным письмом по месту регистрации. Лично обращаться в ФБМСЭ за получением этих документов также не придется. Кроме того, в автоматическом режиме инвалиду продлят выплаты пенсии и ЕДВ, тоже на 6 месяцев.

Далее: Решение бюро МСЭ о продлении инвалидности на дополнительные 6 месяцев вносится в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Поэтому узнать, продлили инвалидность или нет, можно с помощью официального сайта ФРИ. Для этого нужно выполнить следующие действия:

Зайти в Личный кабинет на сайте ФРИ. Вход осуществляется с помощью учетной записи на Госуслугах по кнопке «Войти» (Ссылка на личный кабинет https://sfri.ru/lk )

... Далее; Что делать, если группу не продлили?

Согласно пункту 7 Постановления Правительства № 1697 от 16.10.2020 г., решение о продлении инвалидности должны быть принято в срок не позднее, чем за три рабочих дня до истечения ранее установленного срока. При этом еще 24 часа отводятся на передачу сведений от бюро МСЭ в Федеральный реестр инвалидов.

Если за два дня до истечения срока прохождения переосвидетельствования данные об автоматическом продлении отсутствуют в реестре ФРИ, необходимо выполнить следующее:

Связаться по телефону с местным бюро МСЭ и получить разъяснения относительно автоматического продления группы на 6 месяцев.

Либо позвонить по телефону горячей линии ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России — 8 (499) 906-04-33 и сообщить о том, что истекает срок переосвидетельствования.

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте.

Автоматически продлевается до 1 октября.