Записал на себя сына спустя 4 года - вопросы алиментов, завещания и прав на квартиру

• г. Томск

Записал на себя сына спустя 4 года, с девушкой не в браке, фамилию она оставила свою. Как лучше платить алименты, официально чтоб она подала или самому перечислять чтоб никто не узнал об этой случайной связи? Сможет ли она потом сказать что не платил алименты неофициально? Будет ли её сын претендовать на мою долю в квартире потом, если ужбудет написано завещание на другого? Имеет ли она право прописать своего сына в мою квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В принципе не обязательно, что бы она подавала в суд на взыскание с Вас алиментов. Вы можете заключить в добровольном порядке соглашение об уплате алиментов. Что касается наследства, в случае если Вы не оставите завещание сын будет претендовать на наследство, как наследник первой очереди, по закону. Если же Вы оставите завещание, но на момент открытия наследства он будет несовершеннолетним, он все равно будет претендовать на обязательную долю в наследуемом имуществе. По регистрации. По закону дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей. Если сын прописан с матерью, по другому адресу, то заставить Вас зарегистрировать его у себя ни кто не может. Если же они с матерью зарегистрированы по Вашему адресу или не имеют регистрации Вас могут обязать зарегистрировать его у себя.

Алименты лучше платить так, чтобы в случае чего, вы могли доказать, что это были именно алименты на ребенка, а не простые переводы денег на карту.

1. Составьте с девушкой нотариальное соглашение об уплате алиментов. В соответствии с этим соглашением будете самостоятельно перечислять ей деньги. Только при перечислении обязательно указывайте, что это алименты, а если будете передавать наличку, то берите расписку. Это будет Ваша страховка от ее возможных будущих претензий.

2. Если Вы признали сына официально, то он становится Вашим законным наследником, и в случае Вашей смерти будет наследовать, если только не было составлено завещание в пользу иных лиц. Но даже в этом случае (если к моменту Вашей смерти он будет несовершеннолетним) он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

3. Прописать сына в Вашей квартире без Вашего согласия девушка не может.

Если я буду перечислять алименты не через суд а в графе сбербанк онлайн указывать что это за алименты, не сможет ли она потом потребовать через суд что не платил за алименты.

Добрый день. Если вы будете указывать назначение платежа, то это считается законным, и в суде вы спокойно докажите. У меня сейчас такой процесс по доверителю к концу уже подходит.

Как грамотно указать назначение платежа.