Выплата материальной помощи ветерану боевых действий - учитываются ли алименты?

• г. Киров

Если организация ежегодно раз в году выплачивает материальную помощь как ветерану боевых действий, с этой материальной помощи вычищаются алименты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подп. «л» п. 2 перечня и ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, алименты не могут взыскиваться с финансовой помощи, носящей целевой характер и предназначенной для решения сложных жизненных ситуаций. Например, таких: в связи с ЧС; в связи со смертью родственника; в связи с бракосочетанием; в связи с рождением детей; в связи с переводом на работу в другую местность; командировочные; гуманитарная помощь; помощь в связи с содействием раскрытию террористических актов и преступлений; возмещение стоимости лечебно-профилактического питания. Поэтому, если это просто мат. помощь, не целевая, то алименты с нее должны быть удержаны.