Наличие алиментов у ветеранов боевых действий с ЕДВ - разъяснение юриста и положение закона

• г. Самара

На мой вопрос об удержании алиментов с ЕДВ ветерана боевых действий юрист Полянский М. ответил, что не удерживаются.. Но Согласно подпункту 3, статьи 23 Федерального закона “О ветеранах”, ветераны боевых действий имеют право на получение ЕДВ. Следовательно, это относится к ежемесячному доходу. Более того, согласно 4 пункту статьи 23 Федерального закона, размер ЕДВ составляет 2638 рублей. Следовательно, это пособие ветеран получает в качестве дохода ежемесячно. Исходя из этого, данная выплата несет за собой регулярный характер, поэтому при взыскании либо назначении размера алиментов эта выплата в обязательном порядке берется во внимание. Стоит также подчеркнуть, что этот доход учитывается и при любых других налоговых начислениях и так далее, и включается в общий ежемесячный доход.

Источник: http://posobie-help.ru/fss/voennosluzhashhim/edv-veteranam-boevyx-dejstvij.html так все таки где правильно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! И юрист Полянский М. прав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101 данного Закона - Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В ней полный перечень источников дохода, не подлежащих взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер. Поскольку ежемесячная денежная выплата в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст.23.1), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004 г. № 294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» и ст. 12-13 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», не является денежным довольствием (его составным элементом), то в связи с этим не могут удерживаться алименты с ежемесячной Денежной выплаты как ветерану боевых действий.

Мнения могут быть различными.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна!

Этот вопрос долгое время был предметом споров, но письмо ФССП поставило в этом споре точку в пользу юриста Полянского М.:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 13 июля 2016 г. № 00011/16/63219-СВС "Об обращении взыскания на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий"

6 сентября 2016

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.04.2016 № 11-П "По делу о проверке конституционности статей 32, 34.2 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктов 1 и 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) и подпункта 5.1.1 Положения о Федеральной налоговой службе в связи с запросом Ленинградского окружного военного суда" положения статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 57, в той мере, в какой в силу своей неопределенности они допускают обложение налогом на доходы физических лиц ежемесячной денежной выплаты, установленной для ветеранов боевых действий.

В данном Постановлении Конституционным Судом Российской Федерации высказана позиция о том, что установленная и выплачиваемая в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон № 5-ФЗ) ежемесячная денежная выплата представляет собой неотъемлемую составляющую социальной поддержки ветеранов и членов их семей; по своей правовой природе она направлена на восполнение потерь для граждан, ранее являвшихся получателями натуральных льгот и гарантий, и, таким образом, на обеспечение гарантирования стабильности их юридического статуса (определения от 27.12.2005 № 502-О и от 13.10.2009 № 1125-О-О).

Таким образом, следует полагать, что ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, выплачиваемая в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона № 5-ФЗ, носит компенсационный характер и имеет социальную направленность.

Данная позиция Конституционного Суда Российской Федерации имеет значение для последующего применения судебными приставами-исполнителями положений статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон), устанавливающей перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Такой вид дохода, как ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, указанной статьей не предусмотрен.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).

В этой связи полагаем, что на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание.

Аналогичная позиция подтверждается имеющейся судебной практикой (апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.02.2015 № 33-2393/2015), согласно которой ежемесячная денежная выплата, получателем которой является ветеран боевых действий, по своей природе не относится к доходу, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Направляем Вам копии Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.04.2016 № 11-П и апелляционного определения Свердловского областного суда от 18.02.2015 № 33-2393/2015.

Данную информацию необходимо довести до сведения судебных приставов-исполнителей, старших судебных приставов и работников аппарата управления для руководства в практической деятельности.

И. о. директора Федеральной службы

судебных приставов - главного судебного

пристава Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Я неработающий пенсионер ветеран труда РФ проживаю в Мурманской области. По закону о ветеранах труда РФ имею право на бесплатный проезд на городском транспорте кроме такси и ранее пользовался этим правом. Но теперь в Мурманской области принято положение что если доход ветерана труда РФ превышает 2.5 прожиточного минимума то бесплатный проезд ветерану труда не положен мой общий доход получился чуть выше указанного значения

(30345 руб установленное ограничение дохода ветерана труда в Мурманской области) в доход ветерана труда РФ включаются все соцвыплаты по сути меня лишили права бесплатного проезда на городском транспорте насколько законно такое положение о ограничении для ветеранов труда бесплатного проезда на городском транспорте. С остальными льготами ветерану труда проблем нет но они соответственно включаються в мой доход (например компенсация услуг ЖКУ) и получается превышение моего дохода и получается проблема с проездом на городском транспорте.

Получали пособие с 3-7.Прошел год, подали на обновление документы. И в этот раз пришел отказ. В связи с тем, что муж указал в качестве дохода ЕДВ (ветеран боевых действий). В прошлом году указали этот доход, одобрили. В этом нет.

Является ли пенсия ветерана боевых действий доходом для получения пособия с 3-7?

Какие льготы положены ветерану боевых действий в Афганистане? (удостоверение ветерана боевых действий от 1984 года). Выплаты в размере 1300 рублей ветеран получает два года, положен ли перерасчет за предыдущие года (если да, то с какого года и в каком размере)? Каков размер выплат, т.к. другой знакомый ветеран получает 1700 рублей. Положено ли квартира, если ветеран пока не стал на очередь по жилью.

Я ветеран боевых действий, нахожусь на песии с 1998 года, работал до 2012 года, в бухалтерию я ни разу не подавал данных о том, чтоя ветеран боевых действий, могу ли я вернуть деньги которые я не должен был платить по закону о ветеранах, я случайно об этом узнал При расчете налога на доходы физических лиц граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России (ветераны боевых действий) имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный налоговый вычет. Данная льгота установлена статьей 218 Налогового кодекса (пункт 1 подпункт 2). Соответственно с вас должны удерживать налог в меньшей сумме.

Мой муж, действующий военнослужащий, получает ежемесячную выплату как ветеран боевых действий. Учитываеися ли эта выплата при расчете среднедушевого дохода или носит конпенсационный характер? Очень важен письменный ответ юриста со ссылкой на статью, т.к стоит вопрос с оформлением пособия на ребенка с 3 до 7 лет. УСЗН делает все запросы о доходах самостоятельно. Раньше все пособия оформлялись по справке о зарплате с места работы. Сейчас в пенсионном фонде, естественно, высветится получение ветеранских. Очень важен грамотный ответ-учтут ли эту выплату в доход или нет.

Должны ли начисляться алименты с ежемесячной выплаты ветерана боевых действий, если нет другого дохода, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». или в данном случае это постановление не действует? И алименты насчитываются исходя из размера средней заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня стоит арест (взыскание) на карте сбербанка, нигде не работаю, не имею никакого дохода, кроме выплаты едв как ветерану боевых действий. Вопрос: имеют ли судебные приставы право взыскивать средства с этой пенсии? Сумма ежемесячной выплаты пенсии 3200 рублей.

Я - ветеран труда Ленинградской области, педагог. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Узнала, что денежная выплата ветеранам труда РФ в два раза превышает размер денежной ежемесячной выплаты ветерану труда регионального значения. Могу ли я претендовать на звание ветерана труда РФ? Если да, то в этом случае звание ветерана труда Ленинградкой области с меня будет снято? Как это будет происходить? Спасибо!

Мой муж является ветераном боевых действий, имеет права и льготы установленные статьей 16 пунктом 1 федерального закона О ветеранах слышали что можно отказаться от удостоверения ветерана боевых действий в пользу единовременной выплаты в размере где-то 700000 рублей. Так ли это? и куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение