Почему инспектор направил меня к нотариусу при регистрации обмена транспортных средств?

• г. Псков

Обменял свое авто на старенький трактор. Два средства сняли с учета, составили два договора мены. Подремонтировал, пошел ставить на гос. рег. учет - инспектор отправляет к нотариусу. Основания не объясняет. Прав ли он, обязательно ли договор мены заверять у нотариуса... Договор купли-продажи ведь не надо.?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Договор мены аналогичен договору купли-продажи и авто ставят на учёт по договору мены без заверения нотариуса, это точно. Возможно, причина в том что Вы ставите на учёт трактор, может какие-то ограничения в этой части... но точно не из-за вида договора.