При каких условия период ухода за престарелыми входит в стаж?

• г. Пенза

При каких условия период ухода за престарелыми входит в стаж?

Ответы на вопрос (1):

Трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим возраста 80 лет, законодательством предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей.

Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется индивидуальные пенсионные коэффициенты.

За 1 год ухода за престарелым человеком ухаживающему полагается начисление 1,8 балла, а также включение данного периода времени в страховой стаж.