Может ли работодатель требовать отработку долга? И что делать, если хочешь уволиться?

• г. Новосибирск

Если я работала неофициально в магазине продавцом взяла товара в долг за 1 год на 100000 и написала хозяйке магазина расписку что до июня месяца ей все верну которую она подписала, обязана ли я отрабатывать у нее в магазине этот долг и работать без зарплаты? Так как зарплата идет на погашение долга и мне не выплачивается.

Хочу уйти на другую работу с большей оплатой труда рассчитываться с ней и что бы оставалось на жизнь

И может ли она на меня давить по поводу возврата денег сейчас если уже имеется расписка о том что денежные средства я заняла у нее до июня месяца?

Ответы на вопрос (2):

После июня она может подать на вас в суд, а сейчас вы имеете право уйти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пытайтесь решить мирно с хозяйкой, она тоже боится, что Вы уйдете и не вернете долг, а так ВЫ его отрабатываете.

Если Вы взяли товар без официального (письменного) разрешения хозяйки, то это квалифицируется

Статьей 160 УК РФ - Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Я работала не официально в магазине люди брали продукты в долг. Отработав какое то время я ушла но хозяйка магазина заставила меня писать расписку о собирании долгов. Причем туда входили даже те долги которые довали и другие продавцы но они встали в позицию мы не довали. Сейчас она пытается подать на меня в суд о том что люди досих пор неотделимы свои долги и в этом виновата я. Я людей оповестила о их долгах но забирать у людей деньги я не могу это их средства. Она же меня заставляет делать именно так. Заберай деньги.

Работала не официально в магазине на кассе, зп не платили, поэтому я взяла определенную сумму с кассы и ушла. Сейчас на телефон приходят сообщения чтобы я вернула деньги, в противном случае они обратится в полицию.

Я работала в магазине продавцом давала в долг покупателям, в итоге к определенному времени долги не отдали. Меня уволили и заставили написать расписку на сумму долга, что я заняла эти деньги у хозяйки и если не верну в назначенный срок, то должна буду отдать с процентами. Возможности отдать не имею т.к. у меня двое маленьких детей. Что мне может быть по решению суда?

Такая ситуация. Год назад молодой человек взял у меня в магазине, где я работаю продавцом, на 7000 руб. одежды в долг. Мы расстались, а долг он возвращать не хочет. Какие действия мне предпринять, чтобы он вернул деньги. У меня есть чеки о покупке. Последняя связь по телефону была в марте.

Приняли на работу продавца. Она раздала товар в долг населению (с ее слов). Прошло уже полгода, но мы не можем выходить с нее деньги. Писала заявлению в полицию, но никакой помощи. Как быть в этой ситуации? С продавцом был заключен Договор о материальной ответственности и Трудовой договор, от которого она отказалась через два дня работы. Сейчас меня трясут всяческие организации, я плачу налоги+пени+штрафы за нее, а она остается в стороне.. Подскажите, неужели нет никакого выхода? Сумма ее долга составляет-52000 рублей.

Не знаю, что и делать. Работаю продавцом в магазине в небольшом посёлке. вещи дорогие, поэтому владелица отдела разрешает давать вещи в долг, но без документов и расписки. Система такая-просто записываем в долговую тетрадь Ф.И Ф.И,номер телефона и сумму долга. Очень хорошая женщина, уважаемая, директор школы. Одевалась у нас почти год, набирала на кругленькую сумму, часть отдавала, часть оставляла до з/п.задержек никогда не было. И вот весной, она набрала на 20 тыс,8-отдала сразу, а в конце лета они с мужем погибли. Родственники из-за наследства свихнулись, переругались. Прошу с них, свекровь обещала отдать только часть, а именно за то,что досталось им.мама-то же самое. Одно платье предлагают взять обратно, но куда же я его ношенное. Могу ли я выйти из этой непростой ситуации? Вкладывать свои деньги я не хочу. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в магазине, когда устраивалась заставили написать расписку. Не работаю там уже больше года, а с меня требуют несуществующий долг. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение