Как выйти из сложной ситуации с долгом без документов - советы для продавца

• г. Ардатов

Не знаю, что и делать. Работаю продавцом в магазине в небольшом посёлке. вещи дорогие, поэтому владелица отдела разрешает давать вещи в долг, но без документов и расписки. Система такая-просто записываем в долговую тетрадь Ф.И Ф.И,номер телефона и сумму долга. Очень хорошая женщина, уважаемая, директор школы. Одевалась у нас почти год, набирала на кругленькую сумму, часть отдавала, часть оставляла до з/п.задержек никогда не было. И вот весной, она набрала на 20 тыс,8-отдала сразу, а в конце лета они с мужем погибли. Родственники из-за наследства свихнулись, переругались. Прошу с них, свекровь обещала отдать только часть, а именно за то,что досталось им.мама-то же самое. Одно платье предлагают взять обратно, но куда же я его ношенное. Могу ли я выйти из этой непростой ситуации? Вкладывать свои деньги я не хочу. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если нет доказательств того, что это имущество было вверено вам и вы в дальнейшем его отдали, то с вас в данном случае ничего не получить.

При устройстве на работу в магазин с Вами должны были заключить договор о полной материальной ответственности. Продажу товара без оплаты, Вы осуществляли на свой страх и риск. Гражданским кодексом РФ не запрещено продавать товары в розницу с отсрочкой платежа, однако при этом заключается письменный договор поставки или договор займа, предоставляющий Вам право обратиться в суд с иском о взыскании долга. Вы этого не сделали, поэтому лишили себя права на судебную защиту и материальная ответственность за отсутствующий товар лежит только на Вас.