Сын получил травму на уроке физкультуры в колледже - Какие статьи трудового кодекса были нарушены и куда обратиться?

• г. Челябинск

У меня сын учиться в педагогическом колледже первый курс. И он на днях на уроке физкультуры получил травму руки, а именно перелом, т.е. налицо несчастный случай во время занятий, была сделана операция. Обстоятельства получения травмы были таковы: Учителя физкультуры, на уроке не было, расписание не меняли и урок вел студент-практикант (несовершеннолетний параллельного курса). директор, руководитель практики, заведующий учебной частью или кто то должен нести ответственность. Скажите пожалуйста какие статьи трудового кодекса со стороны администрации колледжа были нарушены могу ли я как законный представитель своего ребёнка и по каким обратиться и если да то по каким статьям нарушений могу обратиться и куда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» за жизнь и здоровье несовершеннолетнего в период его нахождения в образовательной организации отвечают работники школы (на уроке – учитель, на перемене - дежурный педагог или администратор). Согласно ст. 41 Закона об образовании образовательное учреждение обязано создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. В судебном порядке можете взыскать с учебного заведения моральную компенсацию и материальные затраты на лечение, которые понесли.