Сын получил травму на уроке физкультуры в колледже - Какие статьи трудового кодекса были нарушены и куда обратиться?

• г. Челябинск

У меня сын учиться в педагогическом колледже первый курс. И он на днях на уроке физкультуры получил травму руки, а именно перелом, т.е. налицо несчастный случай во время занятий, была сделана операция. Обстоятельства получения травмы были таковы: Учителя физкультуры, на уроке не было, расписание не меняли и урок вел студент-практикант (несовершеннолетний параллельного курса). директор, руководитель практики, заведующий учебной частью или кто то должен нести ответственность. Скажите пожалуйста какие статьи трудового кодекса со стороны администрации колледжа были нарушены могу ли я как законный представитель своего ребёнка и по каким обратиться и если да то по каким статьям нарушений могу обратиться и куда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» за жизнь и здоровье несовершеннолетнего в период его нахождения в образовательной организации отвечают работники школы (на уроке – учитель, на перемене - дежурный педагог или администратор). Согласно ст. 41 Закона об образовании образовательное учреждение обязано создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. В судебном порядке можете взыскать с учебного заведения моральную компенсацию и материальные затраты на лечение, которые понесли.

Спросить
Пожаловаться

Как должны действовать работники школы, если ребёнок сломал руку на уроке (сначала просто ушиб, то что был перелом узнали позднее)?

На уроке физкультуры получила перелом запястья, написали заявление на расследование несчастного случая в данном ГУО. Но это произошло на первом уроке, никто родителям не сообщил о травме и целый день отучилась на уроках, терпя боль. Как наказать?

Я классный руководитель 5 класса. Сегодня произошел несчастный случай с моим учеником. Но меня в школе не было, т.к. у меня нет уроков по расписанию. Несу ли я ответственность за случившееся.

Такой вопрос. Я учитель 1 класса, на уроке физкультуры, который вели студенты практиканты, во время выполнения упражнения, девочка получила травму-вывих шейного позвонка. На уроке руководителя практики не было, так как у нее много студентов и она не успевает у всех посетить урок. Сейчас началось разбирательство этого чп и меня, классного руководителя, хотят оставить виноватой в этом происшествии, хотя я далеко не учитель физкультуры и понятия не имею какие можно упражнения выполнять, а какие нет. Все сводится к тому, что я обязана присутствовать на уроке, когда ведут студенты. Хотя руководитель практики получает за это деньги и несет ответственность за них и за то, как они ведут урок. Как мне быть в этой ситуации? Родители девочки тоже не могут понять при чем тут классный руководитель если есть учителя физкультуры.

Ребёнок на уроке физры при выполнении упражнения получила травму. Учитель не обратил внимание, хотя другие дети ему старались объяснить. После пошла учиться никому не сказала, хотя позвоночник болел. Вечером пришла сама после школы и рассказала папе все как было. Сейчас находится в травматологическом отделении. Страховки нет. Учитель вину не признаёт.

Если ребенок получил травму на уроке физкультуры, сам случайно оступился, подвернул ногу во время прыганья на скакалке на оценку, пожаловался на острую боль и не возможность наступать на ногу, физрук просто послал ребенка сидеть в сторонке, никуда не сообщил, к врачу не отвёл и потом не подошелбльше, ребенка забрали родители, отвезли в больницу, оказался перелом. Что можно сделать, что бы по выздоровлении этот ребенок не попал больше на урок к этому учителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение