Ребенок получает травму на физры - учитель не замечает и отказывается признать вину

• г. Якутск

Ребёнок на уроке физры при выполнении упражнения получила травму. Учитель не обратил внимание, хотя другие дети ему старались объяснить. После пошла учиться никому не сказала, хотя позвоночник болел. Вечером пришла сама после школы и рассказала папе все как было. Сейчас находится в травматологическом отделении. Страховки нет. Учитель вину не признаёт.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 28 Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся. Кроме этого, она несёт ответственность за жизнь и здоровье учеников. По-видимому, в вашей ситуации речь не идёт об умышленных действиях со стороны других учащихся или учителя, которые привели к падению ребёнка, поэтому ситуацию можно рассматривать как рядовой несчастный случай во время урока.

М объёме лицом, его причинившим. При этом школа возмещает вред, причинённый её работником при исполнении трудовых обязанностей.

Для привлечения школы к ответственности в такой ситуации как минимум необходимо зафиксировать факт причинения вреда. Похоже, что вы это уже сделали, так как у вас есть медицинские документы, свидетельствующие о травме. Далее необходимо собрать доказательства, что травма была получена именно на уроке физкультуры, а не, например, во время прогулки после школы. Это могут быть свидетельские показания, фото-и видеоматериалы.

Рассчитывать в этом случае можно на компенсацию понесённых расходов, которые вызваны повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств и другие (если такие расходы были и есть их документальное подтверждение), а также компенсацию морального вреда.

Вопрос о возмещении понесённых расходов и компенсации морального вреда решается судом.