Роспотребнадзор направил информационное письмо администрации города о соблюдении санитарного законодательства

• г. Сочи

Роспотребнадзор направил в администрацию города информационное письмо о необходимости соблюдения требований санитарного законодательства. Я нигде не нашёл информации о такой мере реагирования Роспотребнадзора, как информационное письмо о необходимости соблюдения требований санитарного законодательства. В этой связи вопрос: такая мера предусмотрена законодательством и к чему она обязывает?

Спасибо за ответ.

С уважением, Пётр Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Пётр Владимирович, сами Письма Роспотребнадзора по своей юридической природе не являются нормативными правовыми актами и носят лишь рекомендательный характер. Подобными рекомендациями ведомство в силу возложенных на него полномочий указывает на желательное поведение субъектов в определенных условиях (распространения коронавирусной инфекции). Неисполнение рекомендаций не является основанием для привлечения к административной ответственности, поскольку они не являются ни санитарными правилами, ни гигиеническими требованиями и не имеют нормативного характера. Однако необходимо учитывать, что такие рекомендации являются обязательными для лиц, инспектирующих соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями, которые, скорее всего, будут ими руководствоваться при проведении контрольных мероприятий.

Кроме того, рекомендации и предложения Роспотребнадзора по профилактике (коронавирусной инфекции) могут учитываться при издании региональных нормативно-правовых актов, и тогда такие рекомендации приобретают силу правовой нормы.

Делайте выводы.