Жалобы на качество услуг в санаториях - к кому обратиться, если Роспотребнадзор не проводит проверки?

• г. Краснодар

Систематически поступают жалобы от граждан на несоответствие качества услуг проживания, питания и санаторно-курортного лечения государственным стандартам, санитарным нормам и требованиям законодательства Российской Федерации. Роспотребнадзор не может выходить с проверочными мероприятиями на данный момент, они отменены. К кому можно обратиться, какие вышестроящие органы? Минздрав Краснодарского края, Росздрав? Подскажите, нужно принимать меры, в санатории очень плохие условия, ужасный персонал.

Ответы на вопрос (1):

Софья!

Вы не правы!

Роспотребнадзор, помимо плановых и документарных проверок может осуществлять и внеплановые.

Проведение внеплановой проверки Роспотребнадзором осуществляется на основании жалоб потребителей. Внеплановая проверка обычно осуществляется на месте выявления потенциальных нарушений. Однако отсутствие запланированности данного действия не означает, что предприятие, где проверка должна быть проведена, не уведомляется об этом. (Это необходимо просто для того, чтобы ответственные сотрудники находились на своих рабочих местах).

Есть еще и, так называемая, выездная проверка, основанием для организации которой, как правило, являются многочисленные жалобы потребителей, которые продолжают поступать в ведомство даже после проведения внеплановых рейдов и мер профилактики нарушений. Такая проверка осуществляется уже для предупреждения нанесения потенциального вреда жизни и здоровью большого количества граждан. Сотрудники Роспотребнадзора лично прибывают на предприятие, где осуществляют тотальную проверку всех аспектов хозяйственной деятельности, влияющих на качество конечного продукта.

Выездная проверка чаще всего бывает внеплановой и ее цель – это не исправление отдельных «огрехов» в работе предприятия, а максимальное эффективное пресечение распространения вреда. Так что по результатам выездной проверки деятельность предприятия может быть приостановлена.

Подробнее ➤