Как получить пенсию, если супруга не работает из-за службы мужа на заставе в тайге?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сын - офицер, служит на заставе в тайге, супруга, соответственно, на работу устроиться не может, войдут ли годы проведенные с мужем на заставе в пенсионный стаж и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Войдут ли годы проведенные с мужем на заставе в пенсионный стаж - ДА, конечно войдут. Справка будет необходима с места службы.

Здравствуйте, Ольга!

Да, эти годы войдут в стаж.

Нужно будет в военкомате взять справку по соответствующей форме и справку из службы занятости.

И проблем не будет.

См. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

(ред. от 21.05.2020)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

...

Указанный период, имевший место начиная с 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам, и справкой государственного учреждения службы занятости населения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящим Правилам, а в случае если военнослужащий проходил военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения, - только справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящим Правилам.

Стаж работы жен военнослужащих в том случае, если они не были трудоустроены, будет исчисляться из тех лет, которые они провели с мужем по месту его службы. Он будет состоять из двух частей: трудовой и страховой.

Согласно части 6 статьи 21 ФЗ №400, для назначения пенсии необходимо предоставить следующие документы:

документ удостоверяющий личность, как правило, это паспорт;

свидетельство о заключении брака;

трудовую книжку, а так же сохранившиеся трудовые договоры;

свидетельства о рождении всех детей;

документ из военкомата, подтверждающий срок и место службы супруга;

справки с центра занятости;

справки о доходах с мест работы;

документы, подтверждающий отсутствие других вид выплат. Например, пенсии по инвалидности.

Перечисленный выше пакет документов необходимо дополнить заявлением. Его бланк выдадут в день обращения в Пенсионном Фонде.

После рассмотрения и подтверждения подлинности трудового стажа, супруге военнослужащего будет назначена бессрочная пенсия по старости.

Удачи.

Периоды проживания с мужем на заставе входят в пенсионный стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

Согласно пп. «в» п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, в страховой стаж включается (засчитываются) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Согласно п. 35 указанных правил период проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевший место до 1 января 2009 г., подтверждается справками воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов по форме согласно приложению 4.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оформить эту пенсию будет непросто, это нужно понимать, в общий трудовой стаж жены военного входят все годы службы супруга до 1992 года. После этого срока, в стаж будут включены годы, во время которых женщина не могла трудоустроиться официально. Для подтверждения данного факта необходима выписка из службы занятости. Также для поддержки этой категории граждан принят ряд законодательных актов:

Федеральный закон «О статусе военнослужащего».

Редакции от 17.12.2001 закона «О трудовых пенсиях».

Свежий Федеральный закон 2013 года ФЗ 400 «О страховых пенсиях».

Некоторые положения «Закона о занятости населения».

К страховому стажу так же причисляется время по уходу за ребенком до 1,5 дет. Если детей несколько или требуется длительный уход, то общий страховой стаж не может превышать шести лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.