Применение ЕНВД при аренде грузовых автомобилей - какой договор нужен и как платить налоги?

• г. Екатеринбург

Может ли ИП (грузоперевозки) применять ЕНВД в 2019 г., если у него нет собственных транспортных средств, он арендует грузовой автомобиль у физического лица. Какой договор нужно заключить? Просто договор аренды авто и платить арендную плату, при этом удерживать НДФЛ либо нужно заключать договор аренды с экипажем и начислять зпл водителю и соответственно платить страховые взносы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на основании законодательства РФ, если вы до 31 декабря 2020 г. не определись с выбором другой системы налогообложения. И не подавали в налоговую уведомление о переходе на какой-либо из режимов в указанный срок, то с 1 января 2021 г. автоматически переходите на общий режим налогообложения – ОСНО.

Заключается договор АРЕНДЫ транспортного средства без экипажа (без водителя) — в этом случае арендуется только авто и эксплуатацию осуществляет арендатор или его сотрудник.