Допустимая высота снежных сугробов - как обеспечить безопасность на дорогах?

• г. Казань

Мне нужно узнать нормативы снежных сугробов между проезжей частью дороги и тротуаром. В частности допустимая высота. У нас в городе на перекрестках плохая видимость из-за искусственно созданных сугробов, наваленных в правую сторону от проезжей части. Это нарушает обзор при выезде на перекресток. Возникла мысль обратиться к собственникам дороги.

Ответы на вопрос (1):

П.8.8. ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» - предусматривает лишь места, где ЗАПРЕЩЕНО размещать вал снега, а также п. 8.6 РЕКОМЕНДУЕТ создавать высоту снежного вала не более 1 м.

По сути, если снежные валы ограничивают обзор дороги - нужно писать заявление в ГИБДД о нарушении ст. 12. 33 КоАП РФ (-а равно умышленное создание помех в дорожном движении-ОГРАНИЧЕНИЕ ВИДИМОСТИ).

надеюсь мои рекомендации Вам помогут! Удачи на дорогах.