Допустимая высота снежных сугробов - как обеспечить безопасность на дорогах?

• г. Казань

Мне нужно узнать нормативы снежных сугробов между проезжей частью дороги и тротуаром. В частности допустимая высота. У нас в городе на перекрестках плохая видимость из-за искусственно созданных сугробов, наваленных в правую сторону от проезжей части. Это нарушает обзор при выезде на перекресток. Возникла мысль обратиться к собственникам дороги.

Ответы на вопрос (1):

П.8.8. ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» - предусматривает лишь места, где ЗАПРЕЩЕНО размещать вал снега, а также п. 8.6 РЕКОМЕНДУЕТ создавать высоту снежного вала не более 1 м.

По сути, если снежные валы ограничивают обзор дороги - нужно писать заявление в ГИБДД о нарушении ст. 12. 33 КоАП РФ (-а равно умышленное создание помех в дорожном движении-ОГРАНИЧЕНИЕ ВИДИМОСТИ).

надеюсь мои рекомендации Вам помогут! Удачи на дорогах.

Спросить
Пожаловаться

В Ейске на улице Щорса перегорожен тротуар, люди обходят его по проезжей части. ГИБДД пояснила, что часть тротуара принадлежит частному лицу, там планируется строительство, но администрация города дала предписание обустроить альтернативный тротуар на противоположной стороне улицы.

Законна ли 1) продажа тротуара 2) действия администрации?

Реальная ситуация: полночь, моросящий дождь, туман, неосвещенный участок дороги в не населенного пункта. Автомобиль легковой жигули ехал со скоростью 80 км в час, груженый инструментами и с тремя пассажирами. По проезжей части шел пьяный мужчина с велосипедом в темной одежде без отражателей, столкновения избежать не удалось, пешеход умер в машине скорой.

Экспертиза: проводилась в вечернее время, в сухую погоду, в переди шел пешеход и вилял светоотражающей бумажкой, скорость машины минимальна, определили что бумажка видна со значительного расстаяния, которого достаточно для торможения.

Является ли эта экспертиза законной?

Построили дорогу в поселке, а тротуаров не сделали. Движение автомобилей очень интенсивное. Приходится идти по самому краю, а зимой лежат огромные сугробы. Как добиться строительства тротуара?

В условиях плохой погоды и низкой освещенности въехал в яму (40 х 23 х 15 см) на проезжей части. В результате с одной стороны автомобиля пробито 2 покрышки, без возможности восстановления. Была вызвана выездная шиномонтажная мастерская (документы имеются), сфотографирована яма и результаты повреждения автомобиля. ГИБДД не вызывали. Какие документы требуются для подачи в суд на дорожную службу, обслуживающую неисправное дорожное полотно?

Зимой плохо расчищена улица, вместо 4 полос 2 полосы, в таком случае считается что это по одной полосе для каждого направления или 2 полосы в одном направлении?

"ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 N 221)

4.6.3. Доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95%. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.

4.6.4. Допускается частичное (до 50%) отключение наружного освещения в ночное время в случае, когда интенсивность движения пешеходов менее 40 чел./ч. и транспортных средств в обоих направлениях - менее 50 ед./ч.

За несоблюдение данного ГОСТа предусмотрена административная ответственность с. 12.34 КоАП РФ.

В городе Н. отключается уличное освещение на ночной режим на 50%, в пределах допустимого.

Объезд ОГИБДД зафиксировал 3 подряд несветящихся уличных фонаря. Фактически не работал (был неисправен) - 1, а 2 (работающих) было отключено на "ночной режим". Должностное лицо по надзору без. дор.движения составил протокол в отношении юр. лица. Правильно ли он истолковал требования ГОСТ в данной ситации: "При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим" или нет. Как обосновать позицию неправоты Д.Л. с точки зрения неверного толкования.

Вопрос только в данной части и не касается процессуальных нарушений, состава, наличия вины, наличия обстоятельств, исключающих... и т.д.

Буду благодарен за все мнения юристов!

Какое минимальное расстояние между пятиэтажным домом и магистральной улицей?

Все ссылаются на в п. 8.8 СП 4.13130.2013 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть: для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров; для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.

Но проезд и улица это разные вещи.

Проезд - территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая однополосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы. (СНиП 30-02-97)

Улица - территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая двухполосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы.

У нас в 8 метрах от дома прокладывают магистральную улицу. Правомерно ли это?

И еще ставят непрозрачный шумозащитный экран на расстоянии от окон тоже около 8 метров. Есть ли нормы относительно минимального расстояния установки шумозащитных экранов от многоэтажных домов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расстояние от жилого дома до дороги нормы

Прошу разъяснить мне какое расстояние от жилого дома до дороги, нормы и на какие документы сослаться при решение данного вопроса.

Я живу в частном доме, которому свыше 100 лет. В 4 х метрах, параллельно фасада дома, забор детского сада и вот на этих 4 х метрах собираются сделать дорогу для легкового транспорта. Земля принадлежит городу, а я боюсь за фундамент моего дома.

Прилагаю скрипт.

http://mepic.ru/view/?id=715c23c29e3c38b39d3d9bfdb3430a3a

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение