Жизнь в тени жалобщика - история борьбы с нелепыми обвинениями и клеветой.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я жила всегда мирно, никогда не привлекалась, не задерживалась... Но однажды, имея неосторожность, собираясь на работу включила одну песню погромче... И понеслось... Очень долго придётся писать всю суть... В кратце: человек профессиональный жалобщик, юридически подкован... Пишет абсолютно на всех: на соседей, на детей соседей, на полицейских, на прокуроров, на судей, на администрацию и т.д... Один раз попыталась поговорить с ним, в присутствие свидетелей, с фиксацией на видео. Но он всё равно вызвал полицию и обвинил, что я ругателась грубой нецензурной бранью... Хотя я ни слова не употребила... Полиция нарушила все статьи и оштрафовала меня без моего ведения через день. Узнала я об этом только спустя месяц и 10 дней... Пошла с жалобой на постановление, полиция только тогда рассмотрела мои доводы, видео, показания свидетелей, но не приняв официально жалобу - отменили постановление... В итоге (я их предупреждала, что он без жалобы не согласится, но меня убедили, что все будет нормально)... В итоге у меня было 3 суда, у меня даже после отмены штрафы сняли со счета 500 р + 1000 р приставам, хотя я им писала об отмене (в короновавирус не попасть было, писала на электронную почту)... В итоге ему везде отказали... Но это не конец истории... На днях (с последнего суда прошло около 6 месяцев) мне пришло заказное письмо от этого жалобщика, в нем была какая то непонятная бумага (рапорт какого то дела аж за 2016 г)... Я не знаю как реагировать... Позвонила участковому, он сказал, что они такое не фиксируют... А сегодня 2 марта пришло такое же заказное письмо моему мужчине (на него он тоже ранее писал)... И так же с какой то простой распечаткоц... Боюсь, что этот человек что то готовит... И он не ошибся дважды вложив в конверт нелепую бумагу... Думаю он далее будет утверждать, что присылал другой документ.. Как мне быть? Где зафиксировать эти бумаги? Мой мужчина сейчас серьёзно болен, я сама на нервной почве к 3 суду ушла на больничныц с остеохондрозом, у меня никогда не было ранее давления... Как быть? Как найти на него управу? Мы видем порядочный образ жизни, муж участник Чеченской войны, ветеран... Работает на должности ИТР, уважаем на работе... Этот жалобщика даже нигде не работает, вся его жизнь - это суды, жалобы.. Все его доказательства - это свидетельство мамы, которая плохо слышит... Подскажите куда мне обратится... Можно подать на клевету... Так же он порочит мою честь и достоинства, развивает вражду... Куда идти? Какие статьи применять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья

Ваш участковый какой-то " не дееспособный" не в буквальном смысле конечно, потому, что при таких обстоятельствах, которые вы описывайте, уже можно было бы под сомнение поставить психологическое состояние вашего соседа при вашем обращении и провести проверку с учетом вами изложенного

Можете конечно обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по акту клеветы

Согласно ст. 128.1 УК - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

При этом на бездействие оперуполномоченного - тоже пишите жалобу в прокуратуру

В результате когда получите положительное решение, то обязательно взыскивайте с этого лица компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК

Здравствуйте, Наталья!

О клевете нужно писать заявление в полицию. Пусть разбираются.

Параллельно имеет право на защиту своих прав всуде общей юрисдикции с гражданским иском на защиту чести и достоинства/ защиту репутации.

Для более подробной консультации было бы нелишним увидеть "бумагу", которую он прислал Вам и Вашему мужу. И в дальнейшихх действиях отталкиватсья от ее содержания. Поэтому по возможности свяжитесь с кем-нибудь из юристов на этом сайте в мессенджерах, чтобы показать "бумагу".

В случае провокаций со стороны соседа, снимайте его действия на телефон или записывайте на диктофон, а также вызывайте полицию/участкового.

Что касается бездействия участкового - подайте на него жалобу на имя начальника полиции города/региона.

Здравствуйте Наталья! В вашей ситуации лучше обратится к любому юристу с данного сайта и он поможет Вам привлечь этого гражданина к ответственности в соответствии со ст. 128.1 УК РФ

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы вправе защитить свои права обращением в полицию с заявлением о преступлении. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Клевета преследуется по закону, за это есть ст.128.1 УК РФ.

Также Вы прае обратитьс всуд с иском о взыскании компенсации морального реда, Ст.151 ГК РФ. Главное в Вашем деле, чтобы у Вас были доказательства, в том числе аудиозаписи.

На бездействие участкового жалуйтесь в прокуратуру.