Жизнь в тени жалобщика - история борьбы с нелепыми обвинениями и клеветой.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я жила всегда мирно, никогда не привлекалась, не задерживалась... Но однажды, имея неосторожность, собираясь на работу включила одну песню погромче... И понеслось... Очень долго придётся писать всю суть... В кратце: человек профессиональный жалобщик, юридически подкован... Пишет абсолютно на всех: на соседей, на детей соседей, на полицейских, на прокуроров, на судей, на администрацию и т.д... Один раз попыталась поговорить с ним, в присутствие свидетелей, с фиксацией на видео. Но он всё равно вызвал полицию и обвинил, что я ругателась грубой нецензурной бранью... Хотя я ни слова не употребила... Полиция нарушила все статьи и оштрафовала меня без моего ведения через день. Узнала я об этом только спустя месяц и 10 дней... Пошла с жалобой на постановление, полиция только тогда рассмотрела мои доводы, видео, показания свидетелей, но не приняв официально жалобу - отменили постановление... В итоге (я их предупреждала, что он без жалобы не согласится, но меня убедили, что все будет нормально)... В итоге у меня было 3 суда, у меня даже после отмены штрафы сняли со счета 500 р + 1000 р приставам, хотя я им писала об отмене (в короновавирус не попасть было, писала на электронную почту)... В итоге ему везде отказали... Но это не конец истории... На днях (с последнего суда прошло около 6 месяцев) мне пришло заказное письмо от этого жалобщика, в нем была какая то непонятная бумага (рапорт какого то дела аж за 2016 г)... Я не знаю как реагировать... Позвонила участковому, он сказал, что они такое не фиксируют... А сегодня 2 марта пришло такое же заказное письмо моему мужчине (на него он тоже ранее писал)... И так же с какой то простой распечаткоц... Боюсь, что этот человек что то готовит... И он не ошибся дважды вложив в конверт нелепую бумагу... Думаю он далее будет утверждать, что присылал другой документ.. Как мне быть? Где зафиксировать эти бумаги? Мой мужчина сейчас серьёзно болен, я сама на нервной почве к 3 суду ушла на больничныц с остеохондрозом, у меня никогда не было ранее давления... Как быть? Как найти на него управу? Мы видем порядочный образ жизни, муж участник Чеченской войны, ветеран... Работает на должности ИТР, уважаем на работе... Этот жалобщика даже нигде не работает, вся его жизнь - это суды, жалобы.. Все его доказательства - это свидетельство мамы, которая плохо слышит... Подскажите куда мне обратится... Можно подать на клевету... Так же он порочит мою честь и достоинства, развивает вражду... Куда идти? Какие статьи применять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья

Ваш участковый какой-то " не дееспособный" не в буквальном смысле конечно, потому, что при таких обстоятельствах, которые вы описывайте, уже можно было бы под сомнение поставить психологическое состояние вашего соседа при вашем обращении и провести проверку с учетом вами изложенного

Можете конечно обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по акту клеветы

Согласно ст. 128.1 УК - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

При этом на бездействие оперуполномоченного - тоже пишите жалобу в прокуратуру

В результате когда получите положительное решение, то обязательно взыскивайте с этого лица компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

О клевете нужно писать заявление в полицию. Пусть разбираются.

Параллельно имеет право на защиту своих прав всуде общей юрисдикции с гражданским иском на защиту чести и достоинства/ защиту репутации.

Для более подробной консультации было бы нелишним увидеть "бумагу", которую он прислал Вам и Вашему мужу. И в дальнейшихх действиях отталкиватсья от ее содержания. Поэтому по возможности свяжитесь с кем-нибудь из юристов на этом сайте в мессенджерах, чтобы показать "бумагу".

В случае провокаций со стороны соседа, снимайте его действия на телефон или записывайте на диктофон, а также вызывайте полицию/участкового.

Что касается бездействия участкового - подайте на него жалобу на имя начальника полиции города/региона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! В вашей ситуации лучше обратится к любому юристу с данного сайта и он поможет Вам привлечь этого гражданина к ответственности в соответствии со ст. 128.1 УК РФ

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы вправе защитить свои права обращением в полицию с заявлением о преступлении. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Клевета преследуется по закону, за это есть ст.128.1 УК РФ.

Также Вы прае обратитьс всуд с иском о взыскании компенсации морального реда, Ст.151 ГК РФ. Главное в Вашем деле, чтобы у Вас были доказательства, в том числе аудиозаписи.

На бездействие участкового жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мы с друзьями отдыхали в лесу и громко пели песню, в которой присутствовали нецензурные слова. По соседней просеке шел участковый уполномоченный полиции, который услышал песню и потребовал прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 мелкое хулиганство. На что один из парней ему возразил, что данное правонарушение посягает на общественный порядок, понятие которого в законодательстве не определено, а лишь названы места, которые являются общественными и леса среди них нет, в связи с чем он никакого административного правонарушения не совершает. Доводы моего друга оказались для участкового уполномоченного полиции не убедительны. Полицейский составил в отношении него протокол об административном правонарушении и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 рублей. Прав ли участковый или нет? или нам можно обжаловать это постановление?

Ситуация

Завод, шефствующий над школой – градообразующее предприятие с давней историей, гордость области. На школьном концерте, посвящённом шефам, старшеклассники вместо поздравлений посвятили своё выступление большим экологическим проблемам области, связанным с заводом. После концерта директор школы объявил выговор учителям, помогавшим готовить выступление.

Задание и вопросы

Как должны были построить своё выступление ученики?

Сегодня позвонили коллекторы моей маме, что я скрываюсь от них. (мама не знает о моем долге, не хочу расстраивать) мамин телефон нигде не оставляла. Да, есть долг в МФО, долг видимо продали это фирме. Но на данный момент прохожу процедуру банкротства. Могут ли они ещё раз ей позвонить?

Моя мама сумасшедшая, она кидается на внуков и еще несет бред, планирует убить кого нибудь. В провинциальном городе нет психбольницы, только в 40 км, но без ее согласия ее не могут положить, как ее положить принудительно, если она не дается?

Не состоял, не участвовал. Не привлекался.

Это чёткие и недвусмысленные утверждения в старых анкетах. По роду моей работы мне понадобилась справка о НЕ СУДИМОСТИ и тд. В много функциональном центре, куда я обратился, мне выдали справку в которой написано, что у них не имеются сведения о судимости или факте уголовного преследования и не имеются сведения о дополнительной информации. Разве это одно и тоже? Разве отсутствие сведений говорит о факте не судимости?

Не платил алименты потому что не могли найти, сейчас нашли и я не прячусь и не прятался, что будет? Посадят? Работаю официально. Но ребёнок живёт не с матерью, а с бабушкой и алименты мать ребёнка тратила когда я платил на себя, а ребёнку ничего не покупала!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение