Сотрудник ФСИН столкнулся с препятствиями при уходе на смешанную пенсию из-за изменений в законодательстве - какие заболевания могут послужить основанием для выхода на пенсию?

• г. Псков

Я сотрудник фсин, мне 46 лет, общая военная выслуга 17.5 лет, гражданский стаж 10 лет. Мне ответили, что на смешанную пенсию я уйти не могу т.к увеличили в 2019 году предельный возраст. У меня артроз, служба на ногах, могу лия с этим заболеванием уйти на смешанку. Если нет то скакими заболеваниями?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Действительно, с 1 августа 2018 года предельный возраст сотрудников изменился (после вступления в силу закона № 197-ФЗ) с 45 до 50 лет, а с 28.02.2021 - до 55 лет (после вступления в силу закона № 13-ФЗ).

И по такому основанию сейчас уволиться не получится.

По заболеваниям тяжело сказать, здесь больше нужны познания в медицине. Но вы можете руководствоваться перечнем заболеваний, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Вы можете выйти на пенсию по смешанному стажу, если ВВК Вам понизит группу предназначения и Вы откажетесь от должностей, предложенных Вам по пониженной группе, либо таких не будет в наличии. Все заболевания изложены в Приказе МВД №190 от 02.04.2018 года. Главное в Вашем случае, получить направление на ВВК, так как самостоятельно инициировать Ваше направление на ВВК Вы можете только при увольнении.