Как решить проблему, когда жена хочет увезти детей на лето без согласия отца?

• г. Москва

Мы женой в разводе, но живём вместе и с детьми в одном доме, но жена хочет детей летом увести в краснодарский край, без меня одни на другое место жительства, скажите мне пожалуйста что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подавать в суд об определении места жительства детей. Дети, начиная с 10-ти лет могут уже выступить в суде и сказать с кем они хотят остаться.

Вопрос в том, что Вы желаете добиться.

Если определить место жительства детей с Вами, то

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.