Живу с сыном в 2 х комнатной квартире, газовая служба взяла за осмотр оборудования 1800 р, у меня з/ п 15300. Законно ли это.

• г. Симферополь

Живу с сыном в 2 х комнатной квартире, газовая служба взяла за осмотр оборудования 1800 р, у меня з/ п 15300. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Если вы отдали, то что же здесь незаконного? Проверка ежегодная обязательна. Тариф есть в договоре.

Могу ли я не платить за навязанную услугу? На будущее.

Здравствуйте.

Если брать ситуацию в целом, то плановые проверки внутридомового газового оборудования бывают двух видов: ежегодное обслуживание по договору с управляющей компанией (плата входит в тариф «Текущее содержание жилья») и техническая диагностика. Во втором случае вариант - платить или не платить - будет зависеть от того, прописана ли эта услуга в договоре с управляющей компанией. Если прописана, дополнительно ничего платить не надо - значит, эти работы включены в тариф. Если нет, то собственникам придётся на общем собрании утвердить стоимость этих дополнительных работ, определить способ и сроки оплаты (разово или в рассрочку, отдельной квитанцией или в квитанции от управляющей компании). Поскольку диагностика ВДГО не входит в перечень обязательных работ на доме, чаще всего эту услугу не включают в тариф на текущее содержание жилья.

При этом помимо внутридомового оборудования, к которому относятся газопроводы, подключённые к газораспределительной сети, включая вентили, есть еще и внутриквартирное - это шланг и газовая плита. За их диагностику собственник квартиры как заказчик тоже должен платить сам, это следует из п.7 Приказа Ростехнадзора от 17 декабря 2013 г. N 613 «Об утверждении «Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Плата за обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) - это порядка 600 рублей в год. Такой договор отдельно заключает каждый собственник с организацией, у которой есть соответствующая лицензия - «Газпром межрегионгаз» и тому подобные, которые проверяют плиту, шланг, кран и т.д.,

Поэтому чтобы дать точный ответ необходимо знать заключали Вы договор и с какой компанией, имеет она право проводить такие осмотры или нет.

А атить за навязанную услуг не обязательно необходимо было отказаться от заключения договора.

Всего Вам доброго.