Обязательность ношения паспорта - правда или миф?.

• г. Москва

Нужно ли постоянно носить с собой паспорт или можно предъявлять фото паспорта в магазине. И можно со статьёй в которой есть пояснение о том что гражданин не обязан насить с собой паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Перечень

документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

Копии паспорта а в перечне нет. Продавец по копии не продаст.

Нет закона, который обязывает граждан носить при себе паспорт.

Но есть Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

П.д)иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина.

В магазине Вы не обязаны предоставлять свой паспорт, только до 18 лет могут потребовать на кассе при продаже сигарет либо алкоголя.

В законодательстве РФ содержится обязанность иметь паспорт после достижения 14 лет, предусмотрено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г.

В соответствии с пп. «д» п. 3 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 граждане обязаны при введении режима повышенной готовности иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина, и предъявлять его по требованию уполномоченных должностных лиц.

- см. Положение о паспорте.