Требуется ли гражданам РФ носить при себе паспорт или иной документ удостоверяющий личность в соответствии с законодательством?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, необходимо ли гражданину РФ носить при себе паспорт или любой другой документ удостоверяющий личность? Если да, то какой закон это требует? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Носить - не требуется. Положение о паспорте гражданина РФ обязывает гражданина бережно хранить свой паспорт, что не подразумевает его постоянное наличие при себе при передвижении гражданина, скажем, по улице либо в иных общественных местах.