Учитывается ли учеба в техникуме и служба в армии для начисления северной надбавки в МВД?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Служу в Вологодском ЛО МВД РФ на транспорте, проживаю и несу службу в п.Коноша, Коношского района Архангельской области, район приравнен к условиям крайнего севера, при поступлении на службу была начислена северная надбавка, исходя из предыдущего стажа и места учебы (всю жизнь проживал, обучался, проходил срочную службу в армии в районе приравнененых к крайнему северу.).

В трудовой книжке 1 год 4 месяца работал до службы в МВД, потом проходил срочную службу в армии 1 год, в МВД 1 год 8 месяцев. Изначально надбавку посчитали с учебой в техникуме (2,5 года) потом сделали перерасчет (я еще остался должен) Вопрос такой, входит ли все таки учеба в техникуме, и служба в армии в эту северную надбавку, если да то,на что ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не входит, ни учёба, ни служба в армии, для получения надбавки за работу в РКС. см. ст. 12 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон о статусе военнослужащих) военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее – Закон о денежном довольствии), иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

Согласно ст. 13 Закона о статусе военнослужащих Законом о денежном довольствии, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

Согласно ч. 25 ст. 2 Закона о денежном довольствии размеры коэффициентов и процентных надбавок, указанных в ч. 24 этой статьи, и порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих устанавливаются Правительством РФ. При этом в состав денежного довольствия, на которое начисляются коэффициенты и процентные надбавки, входят:

оклад по воинскому званию;

оклад по воинской должности;

ежемесячная надбавка за выслугу лет;

ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс);

ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте

Vladimir Vasilev

Да входит

Начисление непрерывного стажа работы, дают право на получение гарантий и компенсаций, надбавки к заработной плате и согласно раздела III , п.п." б" " д" п.28

Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего.

учеба в техникуме и служба в армии входят в северную надбавку

так как трудовой стаж не прерывается:

П. 28 б) при поступлении в высшее, среднее специальное, профессионально - техническое или другое учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение) либо в аспирантуру, ординатуру, если этому непосредственно предшествовала и за этим, не позднее двух месяцев (не считая времени отпуска, предоставляемого по окончании срока обучения), следовала работа в качестве рабочего или служащего;

д) при призыве (зачислении) в состав Вооруженных Сил СССР, в органы КГБ СССР и МВД СССР, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или на учебу не превысил трех месяцев, а для лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы соответственно шести месяцев;

Здравствуйте, Vladimir Vasilev !

Срок военной службы по призыву в районах крайнего севера подлежит учету для начисления надбавки. Постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. N 692 «О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда»

: В соответствии со статьей 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и в целях обеспечения социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях. В случае увольнения указанных граждан с работы и последующего их поступления на работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями срок военной службы засчитывается в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда независимо от срока перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

Что касается учебы в техникуме, то Законом РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями) не предусмотрен зачет учебы в стаж для начисления Вам северной надбавки.

Таким образом, срок службы в армии идет в зачет стажа для выплаты северной надбавки, а период учебы в техникуме не идет в зачет этого стажа

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Учеба в техникуме не будет включаться в стаж для начисления северной надбавки, поскольку не предусмотрены.

Порядок определения стажа регламентирован ФЗ №400 «О страховых пенсиях» от 01.01.2015 г. В нем ничего не говорится о периодах обучения. Когда отчисления в ПФ не производятся, стаж не идет.

А вот как раз служба в армии входит.

Период военной службы в районах Крайнего Севера (по призыву или по контракту) входит в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими (экологическими) условиями, при условии увольнения со службы по следующим основаниям: При увольнении по указанным основаниям периоды военной службы в районах Крайнего Севера входят в стаж для установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера с 1 января 1998 года, при этом продолжительность перерыва между службой и устройством на работу не важна.