Мария
Мария г. Волгоград 03.03.2021, 00:12

Ребенку 2 месяца, в паспорт родителей ещё не внесли. Но мы решили поменять имя ребенку (поняли, что выбрали не то имя).

Чтобы поменять имя обратились, как нужно при этой процедуре, в органы опеки. Там говорят, что нужно внести данные о ребенке как есть сейчас в паспорта родителей. Так ли это? И далее внести в паспорт с новым именем. Как это будет выглядеть в паспорте, перечеркнуть старое имя? Можно ли сразу внести с новым именем? Заранее спасибо.

ответы юристов
Рожина З.Г. юрист Рожина З.Г. 03.03.2021, 07:23

Обратитесь в ЗАГС по вопросу перемены имени ребенку. А вот зачеркивать записи не правомерно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Похожие вопросы
Геннадий
Геннадий г. Владивосток 13.09.2015, 16:36

Получил в загс свидетельство а перемене имени... Далее как поменять все остальные документы?

Паспорт, водительское, снилс, военный билет, собственность что на мое старое имя? Последовательность и что нужно что не нужно, подскажите! Спасибо за внимание!

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 13.09.2015, 16:54

Паспорт меняйте в УФМС, ВУ в ГИБДД, СНИЛС-в ПФР, военный билет-в военкомате.

Чурилова Е. М. юрист Чурилова Е. М. 14.09.2015, 05:25

При обращении в органы обязательно прилагайте копию свидетельства о смене фамилии. Нотариально заверять не обязательно.

Маргарита Алексеевна
Маргарита Алексеевна г. Москва 27.04.2014, 14:45

Мне скоро 14. Постоянно проживаю у бабушки с дедушкой,

мама умерла, а отец не хочет давать согласие на прописку у бабушки, а мне нужно получать паспорт. В тоже время мы не можем его найти, не отвечает на телефонные звонки, не участвует в моей жизни. Согласие на опекунство тоже не дал. Как нам быть?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 27.04.2014, 15:04

Не совсем ясно, где вы сейчас зарегистрированы? Возможно и нет смысла терять регистрацию там, где вы зарегистрированы. Нужно уточнить этот момент. А так - опека и попечительство может быть назначены, так как матери нет, а отец не занимается вашим воспитанием. Обратиться нужно в орган опеки с бабушкой.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 28.04.2014, 01:00

Бабушка должна подавать иск о лишении родительских прав и оформлять на Вас опеку. Вы где зарегистрированы сейчас?

Эльвира
Эльвира г. Астрахань 08.05.2017, 10:53

Водительские права. Обмен.

Хочу обменять права. Их действия закончились в 2010 году. Машины не было 7 лет и права не нужны были. Теперь покупаем машину, нужны права. Водительская карточка за эти годы утеряна. И название школы, где училась не помню. Права, кстати на другую фамилию. Я с тех пор вышла замуж и поменяла. Св-во о браке есть. Что делать? Обменяют ли мне права?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 08.05.2017, 10:58

Да, обменяют, Вам нужно обратиться в органы ГИБДД, сейчас это можно через МФЦ сделать, Вам нужна медицинская справка, паспорт, свидетельство о браке и старое удостоверение, Там на месте Вам уже скажут что и как, возможно понадобятся дополнительные документы.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 08.05.2017, 11:05

Свидетельство об обучении вам не понадобится

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 23.03.2017)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Данилова А. К. юрист Данилова А. К. 08.05.2017, 15:26

Подать заявление для замены прав, возможно, по месту фактического нахождения. При этом не будет иметь значение, где вы первоначально получали права или уже меняли водительское удостоверение. Так же не существует привязки к месту регистрации, поэтому гражданин обратившейся в любое уполномоченное подразделение, за предоставлением услуги по замене вашего водительского удостоверения при окончании срока действия, должен получить положительный результат, при условии соблюдения всех установленных требований.

Актуальный перечень документов для замены вашего авто удостоверения в 2017 году:

Заявление, пишется собственноручно, образец или же бланк которого, можно взять уже на месте в ГИБДД. Для наглядности можно ознакомиться с образцом бланка заявления на замену водительского удостоверения в 2017 году [заявление]. Из основного, в нем указываются личные паспортные данные заявителя, основания замены удостоверения. На оборотной стороне делаются отметки должностного лица принявшего заявление;

Паспорт или другой документ, признанный в установленном порядке удостоверяющим личность, плюс его копия. Важно, чтобы на момент подачи, он был действующим;

Сведения о регистрации лица, по месту проживания. Как правило, указанная информация отображается в соответствующей графе паспорта гражданина РФ. Если же постоянная регистрация отсутствует, потребуется справка о постановке на учет по месту пребывания;

Медицинское заключение, новая справка формы № 003-В/У, подтверждающая отсутствие у водителя заболеваний, при которых управлять транспортом не разрешается. Проходить врачей необходимо для обмена водительских прав. Срок действия справки с 1 июля 2016 года стал единым и составляет 1 год. Так например ранее, она выдавалась сроком на три года для лиц младше 55 лет, на два года для водителей старше 55 лет и на год для лиц, имеющих медицинские показания к ограничениям, связанным с общим состоянием здоровья. Поэтому наверняка при смене прав по истечении срока действия придется заново проходить медицинское обследование. Буквально с начала 2016 года наличие такой справки при замене прав в связи с изменением личных данных, при утере или порче документа уже не требуется;

Водительская карточка. Это тот документ подтверждает официальное прохождения обучения автоделу. В ней указаны наименование обучающей организации, ее данные, количество часов, потраченных на теоретические и практические занятия, а так же отметки полученные ее владельцем по результатам обучения. Предъявление настоящего документа не потребуется, если вы проходили подготовку самостоятельно до 2013 года включительно.

Прежнее водительское удостоверение с истекшим сроком действия, т.к. оно должно быть утилизировано;

Справка из ГИБДД. Она должна подтвердить, что вас ранее не лишили права управления автомобилем. Ее необходимо получить заранее перед тем, как вы придете менять права;

Фотографии. Вас могут попросить принести фотографии с собой (матовые фотографии размером 3 х 4 в количестве 3 шт.), но обычно сейчас фотографируют прямо на месте;

Госпошлина. Документ подтверждающий исполнение обязанности по уплате государственной пошлины за замену водительских прав. Реквизиты для оплаты можно получить лично в ГИБДД, либо на его сайте (как это сделать мы рассказывали в статье «Госпошлина за замену водительского удостоверения»). Оплатить ее также можно в Сбербанке, онлайн на портале Госуслуги со скидкой 30%, либо в терминалах, расположенных на территории Госавтоинспекции. В идеале, после исполнения платежа, указанная информация автоматически появится в базе, и предъявлять квитанцию вовсе не требуется. Но все же стоит подстраховаться и взять с собой оплаченные квитанции госпошлины;

Ольга
Ольга г. Москва 17.12.2013, 12:03

Я родилась в 1981 г. на Украине, в 1986 г. переехала в Россию, где и проживаю по сегодняшний день.

Гражданка России. В 2009 г. поменяла имя и получила на это имя новый российский паспорт, а свидетельство о рождении осталось выписанным на старое имя. Как мне поменять старое свидетельство на новое, куда обратиться?

ответы юристов
Сафонов В.А. адвокат Сафонов В.А. 17.12.2013, 12:21

Вы не можете поменять старое свидетельство о рождении на том основании, что изменили имя. Если бы имя меняли в несовершеннолетнем возрасте, до получения паспорта, тогда бы Вам поменяли свидетельство о рождении.

Эдуард
Эдуард г. Ишимбай 18.01.2016, 11:52

Пожалуйста хочу поменять фамилию на мамину девичью можно сразу и имя,,

куда обратиться и какие документы нужно подготовить заранее, спасибо.

ответы юристов
Макшанов А. А. адвокат Макшанов А. А. 19.01.2016, 09:13

Для смены ФИО можете обратиться в паспортную службу (или в отдел МФЦ) Поменять можно имя, фамилию и даже отчество.

Кристина Владимировна
Кристина Владимировна г. Омск 13.02.2016, 14:11

У меня такой к вам вопрос. У меня не давно умер отец, я решила сделать себе пенсию по потере кормильца.

Поскольку родители не были расписаны и в свидетельстве рождения были фамилия и отчество маминого брата, я через суд установила отцовство. Сейчас у меня взят талон в пенсионное на назначение пенсии. Дело в том, что мне на днях 20 исполнилось и нужно паспорт менять. Вопрос такой. Мне нужно в паспорте указывать фамилию и отчества отца в обязательном порядке, чтобы мне пенсию сделали, или это не суть важно раз есть постановление суда об нашем родстве?

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 13.02.2016, 12:26

чтобы поменять паспорт на фамилию отца, Вы должны внести изменения в свое свидетельство о рождении. Меняйте паспорт на ту фамилию, которая у вас сейчас, для назначения пенсии это не столь важно, так как имеется установление отцовства.

Жанна
Жанна г. Москва 13.07.2019, 12:51

В каком направлении Я и сестра являемся гр.РФ. Забрали маму с Украины, гр.

Украины 78 лет. На территории РФ продлевали ей регистрацию, когда начали подготовку документов к подаче на РВП, обнаружили ошибку в документах.

В паспорте мамы записано отчество Цезаревна, а в свидетельстве о рождении мамы, моем и сестры - Цезаревна.

В УФМС подали заявление на квоту, т.к по родству ей оформить РВП нет возможности из-за этой ошибки.

Теперь ей надо оформить загранпаспорт.

А что делать с действующим паспортом мамы и со свидетельствами о рождении? Как потом доказывать кто кому по документам является родственником?

ответы юристов
Максимова А. М. юрист Максимова А. М. 13.07.2019, 18:08

Жанна.

При установлении расхождений в записях, паспорт подлежит обмену. В такой ситуации нужно обратиться в орган, выдавший паспорт, а именно в территориальное подразделение Государственной миграционной службы.

Поменять паспорт можно только на Украине, российский суд не может обязать иностранный орган внести изменения в иностранный же паспорт. Но ехать на родину, менять паспорт-это тяжелый для вас вариант.

Legal Group Help юридическая фирма Legal Group Help 14.07.2019, 07:39

Жанна тут два варианта в Украине поменять в Анапе или в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение