Людмила
Людмила г. Брянск 03.03.2021, 00:20

Продажа жилого дома за материнский капитал.

Рискую ли я, предоставляя в КПК свои документы на недвижимость, для снятия копий? Покупатель хочет купить ее за материнский капитал через этот КПК.

ответы юристов
Фокеева Н. Ю. юрист Фокеева Н. Ю. 03.03.2021, 01:59

Пусть в вашем присутствии снимут копии и оригиналы заберёте. Вообще оригиналы нигде не надо оставлять.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Тамбов 27.11.2017, 11:36

Такая ситуация, хочу купить дом под материнский капитал, хозяин дома хотеть сделать доверенность на бывшего моего мужа.

Мне пишут что нельзя на него доверенность, что он тоже покупатель, но мы в разводе. Каким он боком покупатель?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 27.11.2017, 11:42

Если брака расторгнут, то не является членом семьи. В этом случае право на долю не имеет. Можете оформить доверенность на бывшего мужа.

Пучкина А. О. юрист Пучкина А. О. 27.11.2017, 11:47

Материнский капитал обязывает вас зарегистрировать жилье на себя, детей и нынешнего мужа. После развода это право утрачивается, так что он может быть представителем по доверенности.

Ирина
Ирина г. Волгоград 15.12.2013, 12:58

Я прописана в Кумылженской р-оне Волгоградской обл. могу ли я воспользоваться материнским капиталом в городе Волгограде?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 15.12.2013, 13:02

Вы можете купить недвижимость за материнский капитал в любой точке России.

Эльвира
Эльвира г. Сыктывкар 30.11.2015, 17:22

Могу ли я продать долю в квартире сестре с несовершеннолетними детьми на материнский капитал и покрыть свой долг по ипотеке этими деньгами?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 30.11.2015, 17:26

Купить долю на материнский капитал можно в том случае, если покупатель становится собственником всей квартиры.

Гульсира
Гульсира г. Челябинск 12.11.2016, 18:32

Я пенсионер по инв. вопрос такой могу ли продать половину доли 1/3 =20 кв.

м младшей сестре за материнский капитал для ее дочери которая живет у меня и с этих денег купить кровать стол за ЖКХ = ее дочь она учиться у нас в городе. Это как бы разделить материнский капитал=можно ли так сделать.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 12.11.2016, 18:33

Материнский капитал можно направить только на цели, предусмотренные законом, на материнский капитал можно купить долю в квартире только в том случае, если в результате покупатель становится собственником всей квартиры.

Лиля
Лиля г. Иркутск 12.01.2017, 15:22

Хочу продать свою долю в доме родственнице за мат. капитал это возможно? В доли я брат и мать они не хотят продавать. Как быть?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 12.01.2017, 15:24

Можно купить долю на материнский капитал только в том случае, если покупатель становится собственником всего жилого помещения.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 12.01.2017, 15:27

Нет, это невозможно в Вашем случае, так как за счет средств МСК можно купить весь объект недвижимости, чтобы 100 % доли было в собственности семьи.

Николай
Николай г. Калининград 04.07.2020, 11:06

Можно ли купить земельный участок ДНП используя мат. капитал?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 04.07.2020, 11:10

На материнский капитал можно купить только жилую недвижимость (дом, квартиру, комнату) или построить дом на заранее приобретенном участке.

Юлия
Юлия г. Калининград 21.12.2013, 16:36

Скажите. Пожалуйста, а жилую дачу с пропиской можно на мат. капитал купить? Спасибо.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 21.12.2013, 16:37

Дачу на материнский капитал купить нельзя. Она жильем не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение