Покупали комнату на материнский капитал, а теперь она в обременении - история с обанкротившимся КПК и недостающей квитанцией за 7 лет

• г. Хабаровск

Покупали комнату на материнский капитал через кпк. Недостоющую сумму добрали через сбербанк, чтобы расчитаться с кпк. Сделка состоялась в 13-м году. В сбере кредит погасили давным давно. Сейчас обратились в мфц, чтобы выделить доли, но там сказали что комната в обременении, и чтобы его снять надо обратиться в кпк. Выяснилось что этого кпк уже нет. Обонкротились год назад, а те кто там работал сидят кто за убийство, а кто за мошенничество. Так же выяснилось, что якобы мы должны этому кпк 140 тыс. рублей и по этому обременение не снято. За 7 лет с нас эти деньги никто не спрашивал. Обычно же достают, звонят, требуют и т.д. Но мы то с ними тогда расплатились в полном объёме. На эти цели и брали кредит в сбере. Но как выяснилось квитанций нет. Что вообще делать тогда сейчас? 7 лет прошло 😮

Ответы на вопрос (3):

Снимать ограничение в судебном порядке.

Предоставлять доказательства, которые согласуются с Вашей позицией.

Здравствуйте.

Придется через суд обременение снимать.

Здравствуйте Николай!

Снять обременение возможно в судебном порядке путем подачи иска. Если не сохранились квитанции, может быть оплата была осуществлена в безналичном порядке, возможно тогда восстановить через банк факт перечисления.

Кроме того общий срок исковой давности составляет 3 года для взыскания задолженности, кроме того необходимо уточнить на основании каких документов имеется указанная задолженность.

Буду Вам признательна за отзыв.