Правомерность штрафования без маски - как избежать наказания?

• г. Калуга

Разъясните пожалуйста. Правомерно ли полицейским штрафовать людей без маски? Причём в нашем городе это стало уже надоедать. Карантина нет. Но такое впечатление, то что это просто указ "сверху".

Можно ли избежать штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Полицейский вправе составить протокол по ст.20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, поскольку масочный режим еще не отменен. А наказание вправе наложить суд и только суд.

Да, полицейский вправе составлять протоколы в отношении лиц, не выполняющих обязательные для исполнения правила поведения, в том числе использовать маску в общественных местах, установленные местными властями в рамках борьбы с пандемией.

Изучите разьяснения ВС РФ по данному вопросу.