Я правильно понимаю: Остановили, я снял, мне выписали ТОЛЬКО штраф и я поехал опять клеить?, или требование все равно будет?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Вообщем вчера остановили за тонировку, написали штраф и требование, но тонировка была устранена на месте. Законно ли было писать требование, если все устранено на месте? По идее я должен был подписать только штраф и все? Или в любом случае требование пишется? Поясните пожалуйста, спасибо.

Я правильно понимаю: Остановили, я снял, мне выписали ТОЛЬКО штраф и я поехал опять клеить?, или требование все равно будет?

Ответы на вопрос (5):

Действия сотрудников ГИБДД законны, так как имелось нарушение,в связи с чем было выписано предписание. Вы выполнили предписание, поэтому штраф (по указанной ниже статье)не может быть на Вас наложен

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.5]

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Спросить
Пожаловаться

Да Законны

Права и обязанности полиции, необходимые для выполнения поставленных перед ней задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотрены Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции". Так, в п. 11 ч. 1 ст. 12 названного Закона закреплена обязанность полиции пресекать административные правонарушения, а в п. 1 ч. 1 ст. 13 - право полиции требовать от граждан прекращения противоправных действий. Данным положениям Закона корреспондируют нормы Административного регламента, в котором установлено, что при осуществлении контроля за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, принимаются меры к выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения участниками дорожного движения (п. п. 4, 45), а в случае неповиновения их законному распоряжению или требованию либо воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП.

Исходя из системного толкования указанных норм можно сделать вывод о том, что требование сотрудника ГИБДД об устранении нарушений в области дорожного движения, в том числе неисправностей и условий, при наличии которых эксплуатация транспортных средств запрещена, является законным. Следовательно, отказ от исполнения данного требования подлежит квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП. При этом не имеет правового значения тот факт, привлекался ли правонарушитель ранее к административной ответственности по гл. 12 КоАП за невыполнение обязанности, послужившей основанием для предъявления ему соответствующего требования. Более того, если после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания по той или иной статье (части статьи) гл. 12 КоАП допущенное нарушение не будет устранено, правонарушитель может быть вновь привлечен к административной ответственности за его совершение, так как согласно ч. 4 ст. 4.1 КоАП назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Таким образом, если водитель был оштрафован по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП за управление транспортным средством с тонированными стеклами, степень светопропускания которых не соответствует Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, то в случае невыполнения требования сотрудника ГИБДД об устранении обстоятельств, послуживших основанием для совершения данного правонарушения, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП, а после вступления в силу постановления о назначении наказания по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП - вновь оштрафован по указанной статье Кодекса. Нужно только подтвердить факт обнаружения данного правонарушения, составив об этом новый протокол.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы на месте устраните нарушение, то инспектор может вынести Вам предупреждение.

В соответствии с новым законом о тонировке, в 2015 году наказание за данное нарушение влечет за собой административный штраф в размере 500 рублей, предусмотренный ч.3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, введенной Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ. Водитель имеет права устранить выявленное нарушение по тонировке стекол на месте в присутствии инспектора ГИБДД, и тем самым избежать штрафных санкций. Важно! В соответствии с новым законодательством, в случае нарушения степени тонировки автомобильных стекол, государственные регистрационные знаки автомобиля не снимаются! В случаях, если сотрудник ГИБДД обнаружил на ветровом и передних боковых стеклах наличие тонировочной пленки, не соответствующей установленным нормам светопропускаемости, составляется письменное предупреждение с обязательным указанием срока устранения причины нарушения (в течение 10 дней) и выписывается штраф в размере 500 рублей. В дальнейшем, если водитель не удалил тонировку в течение этого срока, ГИБДД действует в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ — на водителя составляется протокол с наложением штрафа в размере 1000 рублей, административного ареста на 15 суток или 50 часов выполнения обязательных работ. Важно! Наложение повторного штрафа либо вынесение наказания в виде ареста в отношении водителя, нарушившего правила тонировки и требований Кодекса об административной ответственности, могут быть произведены только в судебном порядке.

Читать полностью: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

То есть, без разницы снял я на месте или через пару дней, в любом случае мне пишут требование? Если второе требование будет, то это уже арест на 15 суток?

Спросить
Пожаловаться

Могут применяться 15 суток ареста или 15 часов общественных работ - для этого инспектору необходимо передать дело на рассмотрение в суд.

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Вчера остановили я снял тонировку они написали постановление и потом они написали протокол и написал что тонировки небыло и замеров тоже небыло произведено но штраф все равно появился.

Какие доказательства считаются удовлетворяющими требование инспектора ДПС? Было вымисано требование на устранение тонировки. Акт выполненных работ можно считать доказательством того, что тонировка была устранена? Спасибо.

Такой вопрос остановили сотрудники полиции, было требование на устранение тонировки, тонировку снял, но повторно выписали требование, законно ли это? И можно ли как то узнать, если требования?

Был остановлен инспекторами ГИБДД. Указали мне на повышенную тонировку боковых стекла, я предложил снять на месте тонировку, запретили до измерения прибором, измерили, стали выписывать штраф, тем временем я удалил тонировку с боковых стекл. При вручении мне постановления о штрафе мне выписали требование в котором указано, что устранил на месте нарушение. Расписываться я не стал но написал ниже требования: Не согласен с требованием т к по первому требованию устранил нарушение в виде тонировки. Прошу требования считать не действительным. Дата подпись.

Вопрос 1 Для каких целей выписывается требование об устранении нарушении, если перед требованием устранено нарушение, что в требовании и указано. 2 Правомерность инспектора вынося требования? 3 Могу я написать жалобу ГУ МВД, прокуратуру или в суд на законность требования?

Сами инспектора понимают и первый раз такое при них снимают тонировку но сверху поступил приказ всем писать требования.

Остановили за тонировку, на месте снимать не стал, выписали штраф и требования, штраф оплатил, но тонировку не снял, что будет если тонировку не снял, не показал в ГАИ автомобиль без тонировки, и если снова остановят что мне грозит?

Был остановлен сотрудниками гибдд за тонировку передних стёкол, был выписан протокол и предписание на устранение тонировки в течении 10 дней, прошло 3 дня меня остановили сотрудники гибдд и сказали что регистрация анулирована из за тонировки по приказу лично начальника гибдд (прошло всего 3 дня) хотя тонировка была устранена на след день после остановки, есть соответствующий документ, и регистрация не прекращенна а именно анклирована. Законнно или это? как обжаловать куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили за тонировку, выписали штраф и требование на снятие тонировки, замер сделан не был, остановили не на посту, написали что светопропускаемость 3.5%, Я все подписал, законно ли выписали требование и могу ли я его обжаловать и что будет за повтоную остановку?

Остановили за тонировку, выписали штраф 500 руб., в протоколе написали неисправность устранена на месте, но при этом я не отрывал тонировку, что будет если остановят второй раз?

Остановили за тонировку. Инспектор вспросил будем проверять? Я сказал Да!Оказалось превышение допустимого. Инспектор предложил отодрать. Я так и сделал. Пока отдирал инспектор написал протокол, явиться в ГИБДД для разбирательства. Я протокол подписал, но написал, что с протоколом не согласен т.к. неисправность была устранена на месте. Инспектор не предоставил ни каких сертификатов на прибор.. Сказал на 500 р полюбому выпишут штраф. Могут ли выписать штраф если все было устранено на месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение