Повреждения автомобиля и отказ ГИБДД после столкновения на парковке - как действовать?

• г. Казань

Переди стоящий Автомобиль Ваз 2114 выезжал с парковки и фаркопом и бампером ударил автомобиль. На моем автомобиле Фольксваген пассат осталась вмятина на гос. номере, сломана пластиковая решетка на бампере и прочерчены царапины со следами черного пластика на правой стороне бампера. О ДТП узнал только, через 5 часов (от соседей), когда уже уехала ДПС. Владелец ВАЗ 2114 написал, что моя машина сама покатилась и ударила его машину. В ГИБДД отказали в возбуждении административного дела. Обоснован ли отказ ГИБДД. Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении составляют если обычным человеческим языком объяснить-когда есть пункт правил, но нет статьи КоАП РФ. Скорее всего в Вашем стоит пункт либо 10.1, либо 8.12 ПДД РФ.

Все правильно -

Вам нужно получить в ГИБДД документ, который в Вашем случае будет называться "Определение об отказе в возбуждении административного дела" - в этом документе должно быть написано: "ваз 2114 совершил наезд на стоячее транспортное средство, нанес такой-то ущерб, по такому-то адресу".

ГИБДД вину не устанавливает, а просто штрафует водителей- административного штрафа не предусмотрено за то, что ВАЗ Вас задел. А вот вина - у второго участника (ВАЗ 2114).

Потом с этой бумагой в страховую с заявлением о возмещении прямых убытков (в страховой прочитают определение и поймут, чья вина)