Нужно ли проходить ТО для машины 2013 года выпуска после изменения периодичности?

• г. Ростов-на-Дону

У отца машина 2013 года выпуска. В марте 2020 года он прошел на ней технический осмотр. Нужно ли ему проходить ТО в этом году, ведь с 1 апреля 2020 года периодичность прохождения ТО для машин до 10 лет составляет 2 года?

Ответы на вопрос (1):

С 1 апреля 2020 года, авто­мобили в возрасте до 4 лет освобож­даются от прохож­дения техосмотра. Если машине от 4 до 10 лет (ранее было 3-7 лет), проводить процедуру ТО нужно раз в два года, а с 11-лет­него возраста — ежегодно. Аналогичные правила теперь действуют и в отношении мотоциклов, лёгких грузовиков (грузо­подъёмность до 3,5 т), прицепов и полу­прицепов. Такси, учебные машины, грузовики (грузо­подъёмностью более 3,5 т), автобусы в возрасте до пяти лет должны будут ездить на ТО ежегодно, а старше пяти лет — каждые полгода.

Указанные изменения отражены в ст. 15 ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств"

Отсчёт возраста авто­мобиля начинается не с момента его первой покупки, а с года произ­водства, указанного в ПТС и СТС.

ТО пройдено в марте 2020 года, соответственно, по новым правилам срок прохождения наступит спустя два года - в марте 2022 года

Также отмечу, что продлено действие диагно­стических карт, которые заканчи­вались после 1 марта 2021 года, в связи с неготовностью проводить ТО по новым правилам, карты действуют по 30 сентября 2021.