Вопрос о возврате предоплаты при неудовлетворительном выполнении заказа кулона.

• г. Москва

Заказала выполнение кулона на заказ. Мастер попросил оплату в 1000 за выполнение эскиза. Деньги были переведены. Потом стали выполнять работу. Мастер попросил предоплату 4000, которая была переведена. Первый результат меня не устроил - подвеска абсолютно не похожа на образец. Обсудили изменение цветов - снова неудовлетворительный результат. Сотрудничать дальше с мастером смысла нет, она не видет, что необходимо. Возвращать предоплату в 4000 она отказывается, так как утверждает, что на них был закуплен материал.

Что говорит закон, могу ли я вернуть предоплату?

Ответы на вопрос (1):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Это прямо указано в законе РФ "О защите прав потребителей". Спорить можно только о стоимости материала, потому что эскиз был выполнен и согласован. Если работы были завершены, но считаете, что некачественно, потому что совершенно не похоже на экскиз, то можете вернуть и кулон и деньги, только это будет спор в суде, раз мастер отказывается признать претензии. Недостаток товара (работы, услуги) в соответствии с законом "О защите прав потребителей" - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.