Как заставить водоканал пересчитать коммунальные платежи после развода?

• г. Краснодар

Вопрос по коммунальным платежам.

Добрый день!

После развода с женой проживаю в квартире один. С 09.2020 по 01.2021 водоканал начисляет оплату за 3 человек хотя живу один. На руках имею копию выписки из суда о разводе справку от квартальной и подписи соседей что именно с сентября проживаю один. После звонка в водоканал контролёр изменила данные, и выписала верное количество проживающих. Сделали перерасчёт только за месяц когда изменили количество проживающих. На просьбу пересчитать за предыдущие месяцы, водоканал ссылается на какие то постановления правительства и говорят, что сделали перерасчёт верно, т.е с момента изменения количества проживающих. Скажите возможно ли заставить водоканал сделать перерасчёт с момента развода т.к именно с этого времени проживаю один.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) . Если у вас в квартире не стоят счетчики, то начисления производятся по утверждённым нормативам на каждое зарегистрированное лицо в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право водоканал при отсутствии ИПУ пересчитать по количеству прописанных (6 чел), если они упустили этот момент и брали с меня за 1 человека?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: В сентябре муж подал на развод со своей женой. В октябре состоялось первое слушание по этому поводу. Жена отказалась дать развод, в связи с чем дело отложено на три месяца. Скоро подходит слушание дела во второй раз. Муж по-прежнему настаивает на разводе. Но недавно он узнал, что его жена беременна. Муж уверен, что это не его ребенок, т.к. уже больше полугода они живут врозь. И ему известны ее частые отлучки из города. Как в данном случае поступить мужу, чтобы добиться развода? И разведет ли суд в случае неявки жены в суд? Ведь по закону в случае беременности суд не разводит! Заранее Вам благодарна.

Мы купили квартиру в октябре, предыдущие жильцы (3 человека) выписались и погасили все долги по 1 октября. Коммунальные службы (газ и водоканал) отказываются пересчитать оплату, говорят, что с МОМЕНТА ПОДАЧИ заявления происходит перерасчет. Т.е. сейчас февраль, в квартире никто не прописан, и я должна оплатить с октября по 1 февраля как за 3 человек, а не за одного, как по документам! Правомерны ли действия ком служб? (Регистрация права собственности и выписка продавцов произошла в сентябре.)

В квартире было прописано 2 человека но в сентябре один выписался, но я продолжала платить за двух до марта, в надежде что все равно сделают перерасчет, когда пришла в водоканал, они отказались его делать сославшись на то что это нужно было делать в течении 5 дней после выписки. У меня еще осталось не оплачены два месяца: январь и февраль, но заставляют платить за двоих, хотя фактически прописан один. Правомерно ли это и могу я их заставить сделать мне перерасчет за те месяца что я переплатила?

У меня такой вопрос, нас в квартире прописано 2 человека, а в квитанции на уплату стоит 3 человека. В домоуправлении сказали, что начислено за фактически проживающих. Комиссия не приходила и акт о фактически проживающих не составляли. Законно ли это/ и если нет, то на какую статью мне можно сослаться? Заранее спасибо.

Обязан ли суд при разделе (после развода) совместно нажитой комнаты, в рамках этого же дела одновременно разделить задолженность по оплате коммунальных платежей в равных долях, если в иске истцом требование о разделе обязательств не заявлено? Или же это требование может быть предметом следующего самостоятельного иска? Ведь все необходимые деньги для оплаты собственнику жилья, бывшей супруге, ежемесячно отдавались в полном размере в составе всей моей получаемой заработной платы? Она же коммунальные квитанции, поступающие на её имя, просто не оплачивала, но своевольно распоряжалась всеми семейными доходами, объединив мои и свои, - этому имеются доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне оплачивать комунальные услуги после развода? 1 комнатная квартира доли у всех равные. 1/4 у меня. Жены. И двое детей. Разделять щета пока не хочу. Другой способ есть? Чтобы доказать в суде что я платил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение