Могут ли военнослужащие отказаться от участия в НИС, если они стали участниками в добровольном порядке?

• г. Благовещенск

В соответствии с п.1 ч.1 ст.9 Закона о НИС лица, окончившие военные образовательные организации, получившие первое офицерское звание начиная с 01 января 2005 года и заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 01 января 2005 года, могут стать участниками НИС, изъявив такое желание. Вправе ли военнослужащие указанной категории, уволенные с военной службы и повторно поступившие на военную службу из запаса, отказаться от участия в НИС, имея в виду, что первоначально они стали участниками НИС в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Судебная практика говорит что да, хотя закон формально не дает такой возможности, но мы здесь применяем положения ст 55 конституции указывая, что вы лишены права выбора.

Вы вправе отказаться от участия в НИС в пользу иного вида обеспечения жильем в силу ст.9 ГК РФ, однако это возможно в текущий момент в судебном порядке.