От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18278186

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Георгиевск
04.03.2021, 10:30

Здесь налицо ошибка работников ЗАГСа, нужно дозвониться им или направить заявление об исправлении ошибки и приложить копию о регистрации брака, как доказательство их ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли оставить фамилию мужа и не менять паспорт после развода, если в свидетельстве указала что буду возвращать девичью?

Возможно ли оставить фамилию мужа и не менять паспорт после развода, если в свидетельстве указала что буду возвращать девичью? Или паспорт все-таки придётся менять?

Юрист г. Красногорск
20.10.2017, 19:23

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, менять фамилию совершенно не обязательно. Это ваше право, а не обязанность.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 19:32

Доброго вам времени суток. Смена фамилии остается на ваше личное, собственное усмотрение. Как сами хотите, так и делайте. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Иркутск
07.01.2014, 00:10

Если при регистрации брака Вы меняете фамилию. то в свидетельстве указывается и прежняя и новая фамилия. Если Вы находясь в браке изменяете фамилию по другому основанию, например по личному заявлению. то ЗАГС выдает свидетельство о перемене фамилии. Если вступаете в новый брак и меняете фамилию у Вас будет новое свидетельсмтво о регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
07.06.2017, 16:28

А почему при разводе свидетельство о браке остается в суде? Туда предоставляются копии в деле. Само свидетельство остается у вас на руках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
07.06.2017, 16:29

А почему Вы не поменяли свидетельство о собственности на жилье когда поменяли фамилию? В свидетельство о рождении есть Ваша девичья фамилия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
07.06.2017, 16:29

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Возьмите справку в ЗАГСЕ о БРАКЕ - ТАМ будет ВАША девичья фамилия написана

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5981798
Адвокат г. Волгоград
07.06.2017, 16:31

Взять дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе по месту рождения, либо там же архивную справку о рождении. Оплачивается госпошлиной по реквизитам ЗАГСа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.06.2017, 16:34

Действительно при расторжении брака оригинал свидетельства о заключении брака прилагается к материалам дела в суде.

Поэтому в вашем случае вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации брака с заявлением о выдаче выписки из актовой записи, из которой будет видно что вы переменили фамилию

Какая выписка выдается в день обращения, уплаты государственной пошлины не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.06.2017, 16:34

Здравствуйте, Дарья Анатольевна. Ваша девичья фамилия есть в свидетельстве о рождении, а если Вы его потеряли, то можете получить его дубликат в ЗАГСе. Там есть все сведения о смене Вами ФИО.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
07.06.2017, 19:39

Обратитесь в ЗАГС. Вам выдадут справку установленной формы в которой будет указана девичья фамилия, дата заключения и расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2017, 14:53

Чтобы получить документ, подтверждающий смену имени или фамилии Вам необходимо обратиться именно в тот загс, куда вы подавали заявление. По закону оно подается:

по зарегистрированному месту жительства;

по месту рождения (для несовершеннолетних, не имеющих паспорта).

Бланк заявления и образец его заполнения можно либо взять в самом загсе, либо скачать с официального сайта. При подаче платится государственная пошлина в установленном налоговым законодательством размере. Справка выдается в срок не позднее месяца с того момента, как подано заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.12.2017, 14:54

Здравствуйте. Как правило, справка выдается немедленно после предоставления квитанции об уплате госпошлины.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Надо было просто поменять фамилию, а потом уже выходить замуж - с их слов.

Мне в ЗАГСе отказывают в смене фамилии в свидетельстве о рождении ребенка после смены моей фамилии в результате регистрации брака, аргументируя тем, что это не является основанием для смены фамилии в свидетельстве о рождении. Надо было просто поменять фамилию, а потом уже выходить замуж - с их слов.

Юрист #4022630
Юрист г. Москва
02.10.2015, 19:35

Здравствуйте! Для перемены фамилии вам нужно обратиться в Органы опеки и попечительства за разрешением , а уже с их решением вы идете в ЗАГС с заявлением о перемени имени (фамилии) .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Так ли это? Действительно ли подобные справки имеют срок давности?

Имеет ли срок давности справка о смене фамилии. Справку получала 7 лет назад, будучи в браке. После развода фамилию мужа оставила. Сейчас при получении нового водительского удостоверения (старое выписано на девичью фамилию) требуют справку из ЗАГСа о смене фамилии. Говорят, что справка 7-летней давности слишком устаревшая. Так ли это? Действительно ли подобные справки имеют срок давности? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Чапаевск
21.11.2015, 10:25

Данные справки срок давности не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Владимир
28.01.2019, 13:01

Здравствуйте, согласно норм действующего законодательства РФ оформление документов производится на те ФИО лица, которые действительны в данный момент.

Таким образом, для подтверждения, что справка по Вам, вы предоставляете дополнительно просто еще свидетельство о заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Рязань
01.06.2017, 10:58

Доброго времени суток!

Такую справку она может сама получить, Вам не выдадут без нотариальной доверенности от бывшей супруги

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2017, 11:00

Добрый день. Такой справку она может самостоятельно получить либо А вы можете ее получить по нотариальной доверенности. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение