Я обвинена в угрозах соседке, которую я никогда не видела - моя история

• г. Казань

Сегодня ко мне приехали сотрудники полиции взять с меня объяснения по поводу звонка соседки в полицию, якобы я ей угрожала переехать её автомобилем. Звонок её был 02.03, а сотрудники приехали 03.03. Я дала им пояснение, что я вообще никуда не выходила из дома и её вообще не видела, и не общалась с ней. Я поехала сразу в полицию после визита сотрудников и написала на неё заявление о клевете и порочащее моё имя, на привлечение её к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста, правильно ли я сделала и как быть дальше? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (3):

Правильнее, заявление о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос.

Неправильно.

Нужно писать заявление о привлечении соседки по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года

Удачи.

Так как она обратилась в правоохранительные органы о якобы угрозах (т.е. о совершении Вами преступления), то ее действия не подпадают под ст. 128.1 УК РФ, а подлежат квалификации по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Лучше Вм сходить еще раз в полицию и написать дополнительное объяснение. Потому что зачастую они рассматривают только те факты, о которых им заявлено.