Как юридически защитить свои финансовые интересы в случае беременности и отсутствия официального брака?
199₽ VIP

• г. Казань

Планируется рождение ребёнка (беременная), официально с мужчиной брак не зарегистрирован. Как можно юридически финансово себя подкрепить, чтобы быть уверенным в том, что в случае чего буду получать (помимо алиментов) n-ую сумму для обеспечения себя и ребёнка? Есть ли такая практика?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна! Пока ребенок не родился, нет обязанности у родителей его содержать и выдавать какие-то обязательства по определенным выплатам. После рождения ребенка возможно заключение соглашения об уплате алиментов согласно ст.99-101 Семейного кодекса РФ. А если же отец хочет добровольно дать какое-либо обязательство, то в принципе ничто не мешает ему это сделать. В частности, вексель является безусловным, ничем не обусловленным обязательством.

Алименты на маму ребенка до 3 лет назначают если брак был официально зарегистрирован. В вашем случае два варианта либо настоять на официальном браке, или составить у нотариуса договор, что кроме алиментов, отец ребенка будет отчислять определенную сумму на маму ребенка, то есть вам.

Уважаемая Яна!

Во-первых, это зависит от доброй воли отца вашего ребенка, с которым у вас нет брака официального, заключенного в ЗАГСе. Это значит, что исходя из положений статей 89-91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), он не обязан Вам выплачивать алименты на Вас, как до рождения ребенка, таки и после его рождения (почитайте сами эти статьи СК РФ).

Во-вторых, если отец вашего будущего ребенка откажется его признавать своим после его рождения, тогда Вам придется подавать иск в суд на основании статьи 49 СК РФ о признании его отцом вашего ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если суд ваш такой иск удовлетворит, только тогда Вы сможете с него взыскать алименты на своего будущего ребенка в судебном порядке.

Удачи Вам.

Такая практика только по усмотрению вашего нотариального соглашения об алиментах, там можете прописать сумму большую официальных алиментов в порядке ст 80-83 СК РФ.

Конечно проверяет, для этого и существует ЕДИНЫЙ реестр выдаваемых доверенностей.

Для того что бы выдаваемая доверенность, не противоречила ранее выданной доверенности, ст.ст. 185, 185.1 ГК РФ.

Отец подписать, что угодно, лишь бы я родила. У меня же, как у Родителя есть сомнения в его дальнейшей финансовой стабильности. Алименты-это алименты (отдельно), хочу прописать в каком-либо договоре, в случае чего, чтобы ежемесячно выделялась сумма какая-то, помимо алиментов.

Ну так это и называется алименты (ст.80-83, 99-101 Семейного кодекса РФ) как бы это ни называлось. Заключите просто соглашение об уплате алиментов, но это не ранее рождения ребенка. Согласно ст.99 Семейного кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

"прописать в каком-либо договоре, в случае чего, чтобы ежемесячно выделялась сумма какая-то, помимо алиментов" - это будет ничтожный (недействительный) договор.