Юридические последствия становления донором спермы - отцовство, алименты и договоры

• г. Барнаул

Моя знакомая просит меня стать донором спермы. Правила клиники гласят, что мы должны хотя бы на бумаге быть парой. Вопрос в том, после рождения ребёнка буду ли я официально и юридически отцом, сможет ли она подать на алименты, обеспечение и прочее? Можно ли составить договор, чтобы подстраховаться от таких последствий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос в том, после рождения ребёнка буду ли я официально и юридически отцом, сможет ли она подать на алименты, обеспечение и прочее?

Добрый день, да она сможет в судебном порядке, через ДНК экспертизу установить отцовство

Можно ли составить договор, чтобы подстраховаться от таких последствий

Увы нет. Абсолютно точно, никакой договор вас не защитит.