Как контролировать перечисления и удержания денег при взыскании долгов ФССП?
199₽ VIP

• г. Майкоп

По ряду обстоятельств на исполнении у ФССП имеются ИП как в роли взыскателя так и ответчика. Судебные приставы взыскивают с пенсии (как с должника) и по исполнительному листу (как взыскателю). Деньги взыскивают четко! В счет гашения долга (физ. лицу) не перечисляют деньги в течение пяти месяцев. Запросы, звонки, жалобы в ведомство ФССП результатов не дают. И не чем не объясняют свое бездействие. Как проконтролировать перечисления и удержания ден. средств в счет гашения долга в казначействе?

Ответы на вопрос (4):

Ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Тогда и узнаете, как проконтролировать. Обратитесь к приставу с заявлением об ознакомлении.

P.S. А смысл отвечать развернуто и подробно, если не читаете Правила сайта и даже не читаете подпись под ответом?!

Добрый вечер!

Порядок распределение взысканных денежных средств установлен ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Напишите ходатайство об истребовании исполнительного производства, и подавайте жалобу.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Это лучший ответ

Светлана Анатольевна, здравствуйте!

К сожалению, сейчас во многих регионах приставы бездействуют, не перечисляют месяцами денежные средства, причем ссылаются на то, что деньги им не поступили, а "зависли" якобы в казначействе.

ОДНАКО, это не ваша головная боль, данным вопросом должны заниматься приставы, а не вы.

НО, если у вас цель добиться перевода средств, а приставы бездействуют, то можно не только в ФССП г.Майкопа подать обращение, а пойти выше, например направить жалобу в Управление Федеральной службы судебных приставов

по Республике Адыгея.

Данное управление возьмет обращение на контроль, и ваши приставы не смогут проигнорировать требование.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Всех благ Вам!

Здравствуйте Светлана Анатольевна

Если жалобы не действуют

Обратитесь в суд в соответствии со ст.360 КАС

Далее взыскивайте ущерб по ст.1069 ГК с Казначейства

Привлекайте в процесс финансовый отдел финансирования работы ФССП.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.