Возможно ли получение матпомощи от профсоюза при увольнении по соглашению сторон с двумя малолетними детьми?

• г. Воронеж

Я увольняюсь с работы по соглашению сторон, при этом я являюсь членом профсоюза, у меня двое малолетних детей, могу ли я при увольнении попросить об оказании мне матпомощи у профсоюзной организации?

Ответы на вопрос (1):

Да попросите... если в этот год не получали.

Спросить
Пожаловаться

При уведомлении о сокращении работник не являлся членом профсоюза. В день увольнения ушла на больничный, а по выходу с него выяснилось, что она вступила в профсоюз и её выбрали заместителем руководителя первичной профсоюзной организации. Вышестоящий профсоюз не дал согласия на ее увольнение. Может ли работодатель расторгнуть с ней трудовой договор (п.2 ст.81), ведь на момент уведомления она не была членом первичной профсоюзной организации?

Я являюсь председателем превичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

Меня уволили по статье, все сфабриковали. Приувольнении не запросили мнение профсоюза, в котором я состоял (белый профсоюз). Суд проиграл. Во всех решениях пишут, что я не доказал то,что состою в этом профсоюзе. Подскажите, чем я могу доказать тот факт, что являюсь членом пофсоюза? Заранее спасибо.

Какие действия может предпринять председатель первичной профсоюзной организации, если директор оказывает давление на членов профсоюза, чтобы сотрудники покидали профсоюз?

Как взыскать не выплаченную мне первичной профсоюзной организацией заработную плату с областной организации профсоюза, если имеется постановление мирового суда о взыскании с первичной профсоюзной организации, которая самораспустилась (исчезла) и приставы не могут ни на кого обратить взыскание, а по Уставу профсоюз не отвечает по обязательствам своих членов, т.е. вышестоящий областной совет профсоюза не отвечает по обязательствам первичной организации профсоюза? И областной совет совет профсоюза и ЦК профсоюза официально дали мне отказ в выплате заработной платы, ссылаясь на Устав, причем забыв, что профсоюз создан для защиты прав своих членов и трудящихся.

В соответствии с условиями коллективного договора увольнение работников при отсутствии их вины (п. 1,2, 3,6 ст. 42 ТК) производится с согласия профсоюза. При увольнении по п. 1 ст. 42 ТК наниматель обратился в профсоюзный комитете с просьбой дать согласие на увольнение названной работницы. Профсоюз предприятия отказал в даче согласия на увольнение. Наниматель обратился в отраслевой профсоюз, являющийся вышестоящим по отношению к профсоюзу предприятия с требованием об отмене решения, принятого профсоюзом предприятия указав при этом, что сокращение действительно имеет место в связи с чем подлежит увольнению.

Вправе ли вышестоящий профсоюз отменить решение профсоюзного комитета предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У себя на работе я являлась членом профсоюзной организации, но после того, как я проанализировала ситуацию, то пришла к выводу, что никаких дополнительных привилегий от профсоюза я не получаю. Сегодня я написала заявление о выходе из профсоюзной организации. Подскажите, пожалуйста, на самом ли деле закон обязывает нас состоять в профсоюзе и могут ли меня после выхода из него уволить с работы?

Руководитель организации обратился в местную администрацию (городскую) с просьбой запретить деятельность профсоюза. При этом он ссылался на то, что профсоюз не зарегистрирован. Кроме того, он ссылался на то, что профсоюз вмешивается в процесс принятия администрацией организации по вопросам переводов и увольнений, а также добивается заключения коллективного договора.

Определите пределы вмешательства профсоюза в работу администрации предприятия?

Кто и при каких условиях может запретить деятельность профсоюзной организации?

Как взыскать не выплаченную мне первичной профсоюзной организацией заработную плату с областной организации профсоюза, если имеется постановление мирового суда о взыскании с первичной профсоюзной организации, которая самораспустилась (исчезла) и приставы не могут ни на кого обратить взыскание, а по Уставу профсоюз не отвечает по обязательствам своих членов, т.е. вышестоящий областной совет профсоюза не отвечает по обязательствам первичной организации профсоюза? Первичная организация является юридическим лицом, но также имеется постановление областного совета профсоюза о том, что данная первичная организация входит в состав областного профсоюза. И областной совет профсоюза и ЦК профсоюза официально дали мне отказ в выплате заработной платы, ссылаясь на Устав, причем забыв, что профсоюз создан для защиты прав своих членов и трудящихся. Есть ли возможность привлечь облсовет к субсидиарной или солидарной ответственности либо каким иным образом взыскать задолженность первичной организации с облсовета?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение