Нотариус, который был в данном суде третьим лицом, ни разу не приходил на заседания.

• г. Славянск-на-Кубани

(Дело о восстановлении срока на вступление в наследство и дело о признании завещания недействительным были объедены.)

Суд вынес решение отказать истице (наследнице по закону) в восстановлении срока для принятия наследства, и о признании завещания недействительным.

Нотариус, который был в данном суде третьим лицом, ни разу не приходил на заседания.

А ведь именно он принял заявление, на вступление в наследство, при наличии завещания на стороннее лицо, от сына наследницы по закону.

Потом оказалось, что сын, является наследником второй очереди по представлению.

В результате неправильной консультации нотариуса, срок принятия наследства, наследницей по закону был упущен.

Теперь, в связи с тем, что суд вынес решение отказать истице (наследнице по закону) в восстановлении срока для принятия наследства, она лишается ПРАВА оспаривать завещание, которое считает незаконным.

Правильно ли, что нами нотариус не был заявлен соответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Если вы можете доказать, что нотариус нарушил ваши права (что из вопроса не усматривается), то заявите его в качестве ответчика. В подобных случаях, т.е. при просуке срока, часто доказывают, что наследники, пропустившие срок, приняли наследство по факту. Неясно, почему вы не пошли таким путем.