Оказалось, что заявление наше нигде не зарегистрировано, объяснений нет, все утеряно.

• г. Ульяновск

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации. Несколько дней назад в нашу квартиру ворвался пьяный сосед, не объясняя причины, ударил меня, повалил на пол и стал душить мужа. На шум прибежала соседка. Потом общими усилиями удалось понять, что соседу кто-то яблоками закидал машину, и несмотря на то, что многие соседи говорят, что кидали вообще из другого подъезда, он требует с нас деньги, 5 тыс. руб., Мы вызвали милицию, в участке написали заявление, но все дело в том, что этот сосед бывший милиционер, все там за ручку с ним здороваются. Он нам сразу сказал, что ничего вы тут не добьетесь, а платить будете. У меня сотрясение мозга, у мужа ссадины, подтвержденные суд-медэкспертизой. Через 2 дня мы попытались узнать, что сделано по нашему заявлению. Оказалось, что заявление наше нигде не зарегистрировано, объяснений нет, все утеряно. Мы обратились в РОВД по нашему району. Там очень неохотно составили все заново, мы настояли на том, чтобы при нас все зарегистрировали и сообщили нам номер. Соседка пошла в отказ, ничего не видела (она подружка соседской жены), сосед в объяснении написал, что он нас пальцем не трогал. Нам недвусмысленно дали понять, чтобы мы забрали заявление, мол это бытовая ссора, а там мол как хотите так и разбирайтесь (намекая на то, что лучше бы мы заплатили от греха подальше). Что нам теперь делать? Милиция за него, на нашего старшего сына уже был наезд в школе, со стороны сына этого соседа. Как Вы оцениваете наши шансы довести это дело до суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вам следует обратиться в прокуратуру с письменной жалобой на действия (бездействия) работников милиции. К тексту жалобы приложите копии документов. Подлинники храните у себя.